Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Праздники > Медицинская сестра – это призвание и судьба

Медицинская сестра – это призвание и судьба

В ГУЗ СО «Калининская РБ» медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию. Во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. И есть день, когда все мы можем высказать им благодарность: ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.
В своей жизни они выбрали самое трудное, гуманное и святое – медицину и служат беззаветно любимому делу. Ни один врач, даже самый профессиональный, не сможет обойтись без надёжного тыла – медсестёр, ежедневный труд которых возможно кажется неприметным на фоне врачебной помощи, но на самом деле является колоссальным и заслуживает благодарности и признательности.
Большинство медицинских сестёр в нашей районной больнице работают не один десяток лет, и сотни пациентов, которые про-шли через их руки, знают их как профессионалов своего дела, чутких отзывчивых и понимающих. «Сестричка», вот так к ним часто обращаются пациенты.
В поликлинике, в каждом отделении есть старшая медицинская сестра. Каждый день она планирует для всех, в том числе и для себя лично работу, практически поминутно. Доводит до подчинённых необходимую информацию, контролирует, как выполняются поставленные задачи. Составление рабочих графиков, табелей, заказ лекарств, их выдача – это тоже возложено на старшую медсестру.
Главной медицинской сестрой Калининской районной больницы работает Людмила Валентиновна Лядова. 28 лет назад пришла она в медицину, и несмотря на трудности, большую занятость она любит своё дело и о её самых лучших сторонах всегда рассказывает тем, кому завтра предстоит выбрать для себя профессию.
Сразу после окончания медицинского училища пришла работать в районную больницу Марина Викторовна Кузнецова. С тех пор прошло 33 года, и сегодня она – старшая медицинская сестра приёмного отделения. Столько же стоит на страже здоровья людей старшая медицинская сестра хирургического отделения Ольга Николаевна Бакунович, 30 лет –
старшая медицинская сестра педиатрического отделения Светлана Викторовна Садовая.
Каждодневно чётко и с душой выполняют возложенную на них миссию старшая акушерка акушерского отделения Наталья Валерьевна Захарова, старшая медицинская сестра отделения дневного стационара Елена Юрьевна Сисина.
Старшая медицинская сестра травматологического отделения Ольга Евгеньевна Кравцова за 14 лет своей работы знает, что пациенту, когда ему больно и плохо, нужно не только вовремя оказать медицинскую помощь, но и сказать доброе слово, подбодрить и заверить, что всё будет хорошо. Грамотная, собранная и ответственная – это старшая медицинская сестра поликлиники Анна Анатольевна Мякинина.
Трудно переоценить роль медицинской сестры в лечении больного. Выпол-нение назначения врача, проведение медицинских манипуляций… Помимо практических навыков нужно обладать и высокими человеческими качествами – чуткостью, теплотой души, состраданием. Нужно просто любить свою профессию, «жить, гореть и не угасать…» Если это так, то медицинская сестра стоит на передовой жизни и здоровья не один десяток лет. Эти слова в полной мере относятся к медицинской сестре операционной хирургического отделения Светлане Николаевне Ивановой, которая надела медицинский халат 36 лет назад, к медицинской сестре отделения дневного стационара Анжелике Васильевне Левченко
(38 лет), медицинской сест-ре травматологического отделения Елене Валентиновне Молоковой (32 года). Не одно поколение калининских малышей прошли через чуткие и заботливые руки детской участковой медсестры поликлиники Галины Алексеевны Литвиновой.
Всегда требовательны к себе и к своей работе медицинская сестра приёмного отделения Наталья Викторовна Чурочкина (стаж работы 30 лет), медсестра отделения сестринского ухода Анна Сергеевна Синицина (стаж 13 лет), медицинская сестра инфекционного кабинета поликлиники Евгения Александровна Тарантова (24 года), медсестра педиатрического отделения Марина Владимировна Степанова (21 год), медсестра травматолога поликлиники Лариса Вадимовна Васильчикова (24 года), медсестра дерматолога поликлиники Марина Геннадьевна Галкина (22 года). Шесть лет работает в медицине медсестра-анес-тезист отделения реанимации Марьям Эдуардовна Чаплыгина. Как и у коллег, у неё нет права на ошибку.
Дорогие медицинские сёстры Калининской районной больницы! С профессиональным праздником вас и тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Счастья, здоровья, уверенности вам в будущем. Примите слова признательности за вашу преданность избранному делу и чуткость.
А 5 мая был День акушерки. Именно с её рук и начинаются судьбы и путь в жизнь человека. Акушерки прикасаются к самому сокровенному – таинству рождения, они помогают сохранить здоровье женщине и ребёнку.
В ГУЗ СО «Калининская РБ» работают знающие и влюблённые в свою профессию акушерки. 45 лет – стаж Веры Павловны Шрамковой и Евгении Анатольевны Дудкиной, 30 – Натальи Петровны Евдокимовой. Все они – акушерки акушерского отделения. 24 года насчитывает стаж старшей акушерки акушерского отделения Натальи Валерьевны Захаровой. Свидетелями рождения не одного поколения калининцев они были, сотни мамочек благодарны им за профессиональную помощь, внимание и заботу в непростую и одновременно радостную для них минуту.
В 2022 году здесь мамами стали 14 женщин, поступивших с экстренными родами.
В женской консультации поликлиники трудится пять акушерок и самая опытная среди них Татьяна Александровна Дегтярёва. 42 года заботится она о здоровье калининских женщин. Во многом смысл своей жизни видят в работе её коллеги Людмила Валентиновна Гряколова, Дарья Викторовна Бокарева, Людмила Николаевна Скоробогатова и Светлана Николаевна Черникова.
С праздником вас! Каждая из вас заслужила добрые слова за чуткость, доброжелательность, отзывчивость на чужую боль.