Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Праздники > Время учиться, мечтать и дерзать…

Время учиться, мечтать и дерзать…

25 января – День российского студенчества. Это праздник всех, кто был студентом. Это праздник тех, кто учится, дерзает, мечтает и у кого впереди интересная и яркая жизнь.
Давать верные ценностные ориентиры и одновременно с этим готовить высококлассных специалистов, получающих не просто дипломы, а и практические знания и навыки – сегодня это главная концепция, к которой Калининский техникум агробизнеса пришёл к своему 90-летию. Образовательное учреждение динамично развивается, а работодатели знают, что найдут здесь отличных специалистов, которых, к слову, становится всё больше, а уровень их подготовки – всё выше. И это – результат неустанной работы всего коллектива под руководством директора техникума Сергея Александровича Потупалова.
В Калининском техникуме получают профессии от автомеханика до повара-кондитера. Через три-четыре года из наших стен выходят электрики, мастера по обработке цифровой информации, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, повара и специалисты среднего звена по специальности
«Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» или, как говорят в простонародье, механизаторы.
Последняя, к слову, является профессионалитетом. То есть, работодатель имеет возможность участвовать в системе подготовки специалистов совместно с техникумом. Это значит, что в «КТА» будут заниматься практической подготовкой студентов для нужд конкретного производства. Трудоустройство учащихся в обязательном порядке является нашей обязанностью. А его успешность зависит, в том числе, от желания студентов учиться, расти, работать.
Студенты техникума параллельно учёбе получают документ, предоставляющий право на вождение автомобиля. Не все этого хотят, но тот, кто заинтересован в водительском удостоверении, умело совмещает учёбу и занятия на автодроме.
Чем запомнился первый семестр 2022-2023 учебного года студентам техникума? По традиции вспоминаем о главных и текущих событиях учебного года, о традициях и инновациях и, конечно же, о наших достижениях, запечатлённых на страницах сайта. 2022-2023 учёбный год стал очень важной вехой в новейшей истории техникума.
В этот год было много нововведений: впервые техникум принял участие в реализации федерального проекта «Профессионалитет», еженедельно проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном», в рамках празднования Дня СПО в техникуме прошёл студенческий квест «Ты в СПО!».
В октябре студенты и преподаватели присоединились к акции #Мывместе, был организован сбор гуманитарной помощи для военнослужащих – участников СВО. Мы знаем, что помощь наша дошла до ребят на передовой.
Из 389 студентов на «4» и «5» закончили первое полугодие 196 ребят, в том числе 22 отличника, что составляет 51процент от общего числа обучающихся. Многие ребята занимают активную жизненную позицию, защищают честь нашего техникума на спортивных соревнованиях, патриотических конкурсах, научных конференциях и творческих фестивалях.
За истекший период у нас в копилке – 27 грамот и дипломов различного уровня. Ими награждены студентки 42 группы Елена Сафонова и Анастасия Лукьянова, девушки учатся на повара, Анна Яровая и Оксана Лоскутова из 32 группы, тоже будущие повара, второкурсницы Анастасия Тумко, Юлия Орехова, Полина Бубнова, спортсмены Олег Кедяров и Николай Бульмага – 44 группа, Роман Кравцов – 21 группа, Диана Платонова – 32 группа, Александра Чекрышова – 42 группа.
От всей души поздравляем всех студентов с праздником, желаем крепкого здоровья, успехов, интересной учёбы и всего самого замечательного!