Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Конкурсы > Большая победа маленького человека!

Большая победа маленького человека!

В целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности, совершенствования и развития исследовательских способностей ребенка, с января по март 2020 года в государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «СОИРО», проводился региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь!».

В конкурсе приняли участие 197 юных исследователей в возрасте от трёх до одиннадцати лет из разных уголков нашей области. Больше всего работ было представлено в естественнонаучной номинации (живая природа).

Конкурс состоял из нескольких этапов. По решению компетентного жюри, право участвовать во втором отборочном туре, было предоставлено 128 исследовательским работам. В условиях пандемии, было принято решение очный этап конкурса не проводить. Победителей и призеров жюри определило по результатам экспертной оценки работ по наибольшей сумме набранных баллов.

В этом серьёзном конкурсе принял участие и одержал победу Дмитрий ГОРБАЧЁВ, воспитанник МБДОУ «Детский сад №6 города Калининска».

Вы не поверите, но юному победителю регионального конкурса « Я – исследователь!» – всего три года! Дима посещает  детсадовскую группу «Звёздочки» – это добрый, ласковый и весёлый мальчик. Ему очень нравится узнавать и познавать всё новое и интересное. Как только Дима  пришёл в наш детский сад, сразу, практически с порога, он стал задавать вопросы:

– Кто? Зачем? И почему? Что? Куда? Откуда?

– А зачем продукты нам? Для чего посуда?

– Для чего нам есть морковь? Фу, она не сладкая!

– Много пользы от неё? Вокруг одни загадки!

Мы работаем в тесном сотрудничестве с родителями наших воспитанников, поощряем и развиваем способности и таланты наших малышей. Конечно, мы не могли не предложить поучаствовать в конкурсе Диме. Любознательный малыш и его мама Виктория с радостью поддержали наше предложение.

Так возник проект – «Веселые приключения Морковки!», который объединил всех нас: ребят, педагогов и родителей. Какие только приключения не происходили с Морковкой в течение трёх месяцев! Дима, проявлял фантазию и «превращал» корнеплод в разные предметы, а ребята ему в этом помогали. На полочке в группе детского сада образовалась целая выставка оранжевых зверушек: весёлый зайчик, косолапый медведь, длинношеий жираф и зубастый, но добрый крокодил.  А сколько вкусных и полезных блюд, оказывается, можно приготовить из обыкновенной моркови! Юный участник конкурса вместе с мамой Викторией сотворили настоящие кулинарные шедевры –печенье, торт, салаты и даже конфеты. Ребятки, по достоинству оценили их вкусовые качества, уплетая морковные изделия за обе щёки. Лучшие рецепты из оранжевого корнеплода Дима поместил в собственную кулинарную книжечку.

А потом мы все вместе сочинили сказку о приключении Морковки и поместили её в книгу с иллюстрациями.

Подведены итоги конкурса, жюри по достоинству оценило проект Дмитрия Горбачёва, его старания, любознательность и фантазию. Надеемся, что Дима не остановится на достигнутом, а ребята и педагоги детского сада всегда и во всём его поддержат.

Поздравляем Диму с его первой победой, желаем крепкого здоровья, новых открытий и творческих успехов!

Л. В.Соловьева, воспитатель МБДОУ «Детский сад №6»

г. Калининск.