Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ЕГЭ-2020. Основной этап сдачи экзаменов завершён

ЕГЭ-2020. Основной этап сдачи экзаменов завершён

В этом году выпускники российских школ сдавали ЕГЭ в условиях пандемии и дистанционного образования, не были исключением и ребята Калининского района.

Задолго, до начала экзаменационной кампании был определён основной период сдачи ЕГЭ. В этом году он  начался  29 июня, а закончился 25 июля. На базе МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П.И.Чиркина г. Калининска» был размещён пункт приёма экзаменов – ППЭ-220. На руководителя пункта – Елену Александровну Носачёву, была возложена большая ответственность, ведь экзамены ребятам пришлось сдавать в новых условиях. Были выполнены все рекомендуемые профилактические меры Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Регулярно производилась дезинфекция и влажная уборка дезинфицирующими средствами помещений и автобусов, учитывалась социальная дистанция при рассадке выпускников, в начале каждого экзамена медработники измеряли температуру тела у детей, а также у всех лиц, задействованных в экзамене. Аудитории пункта были оснащены обеззараживателями воздуха, антисептиками для рук. Все работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, такими как индивидуальные маски, перчатки.

Экзамены прошли в спокойном штатном режиме на достаточно высоком организационном уровне. В пункте велось видеонаблюдение, использовались технологии получения экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников и сканирования в аудиториях и передачи изображений экзаменационных материалов в региональный центр информации для последующей обработки. К проведению экзаменов было привлечено 60 организаторов из числа учителей начальных классов района, в том числе шесть  технических специалистов. Накануне каждого экзамена осуществлялся контроль технической готовности ППЭ – в каждой аудитории специалисты проводили тестовую печать бланков, контрольно-измерительных материалов и сканирование. Контроль за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ осуществляли четыре члена государственной экзаменационной комиссии и восемь общественных наблюдателей из числа родительской общественности, а также работники администрации Калининского МР.

В ППЭ строго соблюдалась процедура проведения экзаменов. Апелляций по процедуре ЕГЭ на территории Калининского МР подано не было. Нарушений процедуры проведения ЕГЭ не выявлено.

В соответствии с новыми условиями, выпускники одиннадцатых классов могли не сдавать экзамены вообще, а забрать аттестаты об основном общем образовании и на основании данного документа поступать в колледжи, техникумы и училища, но только не в вузы. Из 105 выпускников Калининского района русский язык сдавали 86 человек. Наибольшую популярность среди учебных предметов по выбору приобрели: обществознание, его сдавали 88 человек, знания по истории показали 32 выпускника, биологию решили сдавать – 21 человек, химию –19 одиннадцатиклассников, физику – 16 ребят, литературу – семь человек, а вот английский язык  решили сдать всего два выпускника.

Уже подведены первые итоги экзаменов. По русскому языку лучший результат показала ученица МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска» Юлия Хвостенкова – девушка набрала 96 баллов. На 94 балла показали знания по тому же предмету Анна Новицкая (СОШ №1) и Юлия Петюшева (с. Казачка), Софья Козлова (СОШ №1) набрала 89 баллов. А вот по сложнейшему экзамену по литературе, который ребята сдавали в городе Балашове, Татьяна Вагина – выпускница СОШ №1 заработала – 70 баллов!

Все ребята-выпускники перешагнули «порог» в 36 баллов по русскому языку. Будем теперь ждать результатов по остальным предметам, надеемся, что они нас порадуют.

Г.Н. Шилина, муниципальный координатор ЕГЭ-2020.

г. Калининск.