Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Замечательный учитель и человек

Замечательный учитель и человек

«Всё может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьёт её воду, ест её хлеб и любуется её красотой», – так говорил А.В. Суворов.
Сегодня слова великого русского полководца не утратили актуальность и точность. Основу воспитания по-прежнему составляют патриотизм и гражданственность. Каждый из нас должен уметь защищать свою землю, близких, себя. Учиться этому важно с детства вместе с педагогом, чей личный пример воспитывает и направляет. В преддверии Дня защитника Отечества хотелось бы рассказать о замечательном учителе физической культуры Сергее Геннадиевиче Чупрынине (на снимке), чья деятельность является образцом для многих девчонок и мальчишек.
В 1977 году маленький Серёжа пришёл в среднюю школу № 2 города Калининска, и вот уже много десятков лет он не расстаётся с ней. 10 лет учёбы пролетели незаметно. Сергей всегда был активным участником всех школьных событий, но на первом месте у него были спортивные соревнования.
Занимался в велосекции, не раз становился победителем и призёром Всероссийских, областных, районных соревнований. За успехи в учёбе и спорте был награждён в 1983 году поездкой в Чехословакию в пионерский лагерь.
После окончания школы Сергей решил связать свою жизнь со спортом и поступил в Саратовский педагогический институт им.
Федина по специальности физическая культура. В 1988 году пришлось обучение прервать – наступила пора службы в армии.
Два года Сергей Геннадиевич находился в специальной моторизованной части милиции. Закончил службу в звании рядового. После возвращения из армии продолжил обучение в институте и одновременно работал в детско-юношеской спортивной школе. А в 2012 году окончательно перешёл в родную среднюю школу № 2.
Сергей Геннадиевич считает, что у педагогов-мужчин особая роль. Учитель-мужчина, имеющий авторитет у детей, становится в школе цент-ром деятельности – спортивной, творческой, интеллектуальной и, в том числе, гарантом дисциплины.
Мужское слово способно помочь, направить, убедить, примирить, успокоить, вселить уверенность.
Под руководством Сергея Геннадиевича мальчишки увлечённо занимаются футболом, сумел он вовлечь в игру и девчонок. Его уроки всегда интересны, он позволяет каждому раскрыть свои возможности и способности. Если не получается, поможет советом. Пригодилась и служба в армии. Когда в школе была принята программа гражданско-патриотического воспитания, Сергею Геннадиевичу было поручено одно из ответственных направлений – начальная военная подготовка. Команды под его руководством не раз занимали первые места на районном слете «Юные патриоты России», на Балашовском форуме.

Работа учителя – это работа во имя будущего, плоды которой можно увидеть не сразу. Очень многие из учеников С.Г. Чупрынина стали замечательными людьми, благополучно реализуют себя в разных сферах. Это всегда приятно для педагога, радует и даёт силы идти дальше. Выходит, всё не напрасно, и ты всё правильно делаешь. С праздником, уважаемый коллега!