Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Праздники > Служба в армии – это школа жизни, и годы те не забыть

Служба в армии – это школа жизни, и годы те не забыть

Служба в армии – это гражданский долг каждого мужчины. Согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» каждый молодой человек в возрасте от 18 до 28 лет, если у него нет уважительных причин от отсрочки, обязан пройти срочную службу в армии.
Потом каждый из них вспоминает это время с благодарностью всю свою жизнь, как бы трудно и нелегко ему было. Армия – это действительно школа жизни. Она может перевоспитать и научить. Научить ставить перед собой цели и добиваться их, способности жить и трудиться в коллективе, дисциплине. Пройдя службу, молодой человек окрепнет морально и физически, он обретёт новых друзей и, в конце концов, что очень важно, на гражданке человека, отслужившего в армии, с большим желанием берут на работу.
В преддверии праздника мы рассказываем о калининцах, которые нашли себя в жизни, и которые спустя десятилетия, вспоминают с благодарностью то время, когда они исполняли солдатский долг перед Родиной.
Валерий Геннадьевич ЛАЗАРЕВ – глава Калининского муниципального района. Это сегодня. А в 1986 году он – молодой специалист, за плечами была учёба в Саратовском зооветеринарном институте и, совсем недолго, работал главным ветеринарным врачом в колхозе имени Максима Горького, получил повестку из Калининского районного военного комиссариата о призыве на срочную службу.
Для себя молодой человек, ещё учась в школе, определил, что в армию пойдёт обязательно. Долг, честь, патриотизм были для него не просто слова. Так воспитывали в семье и в школе. И была мечта стать военным.
Служба для Валерия Лазарева началась в Куйбышевской области в учебной части, которая базировалась в посёлке Ряжь. Спустя короткое время, его перевели в северную группу войск, дислоцировавшуюся в Польской Народной республике в десантно-штурмовую бригаду (город Бялогард).
– Сегодня бригада, где я служил, базируется в Уссурийске, – рассказал Валерий Геннадьевич, – годы службы вспоминаю часто и с благодарностью, со многими сослуживцами и сегодня поддерживаю связь. Я и сегодня помню имена и фамилии настоящих боевых офицеров-десантников, порядочных и честных, интеллектуалов, для которых честь и долг были превыше всего.
Во время учений проехал почти всю Европу, видел самую на тот момент современную военную технику. Было и трудно, и тяжело, но это была настоящая школа жизни для меня и моих сослуживцев. За два года мы окрепли морально и физически, научились порядку и дисциплине, понятия дружба, родительский дом для каждого из нас обрели совсем другой смысл. В армии нужно служить, и я горжусь, что носил военную форму.
За два года службы прошёл и офицерские курсы. Уволился Валерий Лазарев в 1988 году в звании лейтенанта.
В 1987 году был призван Калининским районным военным комиссариатом в ряды Советской Армии Юрий Петрович СОРОКИН. После окончания средней школы с. Казачка учиться не поехал, пошёл работать в совхоз имени Ленина механизатором. От военкомата получил военно-учётную специальность – водитель категории «В» и «С».
Оренбургская область, г. Ясный, ракетная дивизия стратегического назначения, водитель в роте связи – мес-то службы Юрия Сорокина. Вместе с ним служил год житель г. Калининска Алексей Неделькин. Ребята познакомились, когда учились от военкомата, а здесь было легче непростые первые дни службы переживать.
– Крепкая мужская дружба, взаимовыручка помогали нести службу, – вспоминает Юрий Петрович, – со мной служили представители 19 национальностей, но мы были большой и дружной семьёй. Уже после службы в армии я ездил в гости в Одессу к армейскому другу болгарину по национальности. И сегодня мы поддерживаем тесную связь с Сергеем Семыкиным, он живёт в г. Энгельсе. Армейскую школу должен пройти каждый молодой человек, я в этом уверен.
Демобилизовался Ю.П. Сорокин в 1989 году. С 1990 года живёт в городе Калининске, и сегодня его знают как спортсмена и тренера, который привил любовь к футболу не одному поколению калининских мальчишек. Работает Юрий Петрович и руководителем физического воспитания в Калининском техникуме агробизнеса. Порядочность и любовь к делу, которым ты занимаешься, умение видеть в каждом своём воспитаннике личность – это главное для тренера Сорокина.
Когда Андрей Владимирович ГОРБУНОВ получил повестку, а это был 1981 год, он уже три года работал фрезеровщиком на заводе РТИ и имел четвёртый разряд. Получил от военкомата и военно-учётную специальность – в водительском удостоверении к категории «А» и «В» добавилась категория «С».
– Я был самый молодой в коллективе, работать начал в 16 лет, учился в вечерней школе, и каждый хотел передать мне свой опыт, – вспоминает Андрей Владимирович, – наставничество помогало освоить профессию и стать хорошим специалистом. Мой трудовой стаж был полезен и в армии. Командиры с большим доверием относились к ребятам, которые успели поработать на гражданке.
Со сборного пункта в г. Саратове Андрея Горбунова и ещё 13 человек, среди которых были и семь ребят из Калининска, отправили в Белоруссию в учебку. Место службы – воинская часть № 927.
Стал курсантом автомобильной роты, вместе с ним полгода учились земляки Василий Ващенко, Виктор Гудыма и Олег Седов. Через полгода Андрей Горбунов получил звание сержанта, и его вместе с Виктором Гудымой оставили в учебке на должности заместителя командира взвода. Вот здесь сыграл свою роль и тот факт, что за плечами был опыт работы в трудовом коллективе.
– Первое время было трудно. Во всём – порядок, дисциплина, строгий спрос, – вспоминает Андрей Владимирович, – но были солдатская дружба и взаимовыручка. Это помогало нам в самые непростые минуты службы. Годы службы – это большая школа жизни для мужчины, они закаляют, формируют мировоззрение взрослого человека. Служить нужно, я в этом уверен.
Спустя ещё полгода Анд-рей Горбунов стал командиром учебного взвода, преподавал молодым солдатам устройство автомобиля, правила дорожного движения, военное дело. В личном водительском удостоверении добавилась четвёртая категория – «Д».
Демобилизовался в мае 1983 года и вернулся в родной коллектив на завод РТИ. Вернулся возмужавшим, с пониманием основных жизненных принципов, которые остались с Андреем Владимировичем Горбуновым и сегодня.
Александр Николаевич ПАВЛОВ большую часть своей жизни – за баранкой автомобиля. И в армии он был водителем, служил в Грузии в войсках правительственной связи с 1979-го по 1981 год. Вот уже четыре года Александр Николаевич работает вахтой в Москве в ГБУ «Автомобильные дороги».
В октябре 2022 года был отправлен в командировку в Луганскую Народную Республику, принимал участие в строительстве оборонительных укреплений. Командировка длилась два месяца. А в канун Нового, 2023 года, приказом заместителя министра обороны РФ Т. Иванова Александр Николаевич Павлов был удостоен медали министерства обороны РФ «Маршал инженерных войск Шестопалов».
Поздравляем и разделяем гордость за родного человека вместе с его семьёй.

Сегодня наши герои взрослые и самодостаточные мужчины. И никто из них не поспорит с тем, что армейская школа сыграла в этом свою большую положительную роль. С праздником вас всех, уважаемые! Крепкого здоровья, удачи в делах и мирного неба над головой!