25 января в России празднуют день студенчества. Вот только эта дата известна ещё под одним названием, а именно – Татьянин день. Так почему же в этот день чествуют студентов и причём здесь Татьяны? Давайте разберёмся.
Исторически и религиозно данный праздник связывают с почитанием святой христианской мученицы Татианы. Она родилась в Риме в 200 годах и с раннего детства была благочестива. Татиана не отреклась от своей веры даже тогда, когда её схватили за отказ принести жертву Аполлону. Но она с достоинством перенесла все пытки и приняла смерть от рук своих мучителей. Считается, что её казнь состоялась 12 января, но позже, после принятия григорианского календаря, отмечать праздник стали 25 января.
Так причём же здесь студенты? А притом, что Святую Татьяну с давних времён считают их покровительницей. Именно в день её памяти, в 1755 году, императ-рица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии первого российского университета, который теперь носит имя Ломоносова.
Мы нашли место в нашем городе, в котором больше всего трудится Татьян. Как оказалось, многих носительниц этого имени тянет к врачебному делу, а потому они работают в Калининской районной больнице. У каждой из них своя история и своё отношение к своему имени.
Татьяна Геннадьевна Орешкина: «В детстве мне нравилось моё имя, да и сейчас нравится. Я ради интереса читала о том, что про него пишут. Многие выделяют два главных качества – властность и гордость. И, в целом, некоторые аспекты характера сходятся. Каждый, конечно, по-разному чувствует свою власть. Кто-то, например, может кулаком по столу стукнуть, а кто-то – преподнести это уговорами. Но, тем не менее, это присутствует».
Татьяна Геннадьевна работает зубным врачом уже двадцать восемь лет и, как она признаётся, в другой профессии себя не представляет. И это неудивительно, ведь в семье Татьяны Геннадьевны медиками являются буквально все. Сын – зубной техник, брат и племянница – медицинские врачи, сноха – терапевт. Одним словом, по медицинской стезе решили пойти все. Татьяна Геннадьевна признаётся, что безмерно любит свою работу и, в особенности, обожает свой коллектив. В их кабинете всегда царит доброжелательная атмо-сфера, а потому скандалы, ссоры и склоки обходят это место стороной.
Татьяна Геннадьевна также вспомнила о своих наставниках – Алле Леонидовне Лубян и Тамаре Спиридоновне Кокушкиной. Именно они помогали ей дельным советом в те дни, когда она лишь начинала свой путь.
«Это моя душа, это моё сердце, это моя работа», – красиво завершила свою речь Татьяна Геннадьевна.
Татьяна Ивановна Левчик: «Я читала книгу Льва Васильевича Успенского о значении имён. Татьяна – это учредительница, устроительница. И, честно говоря, в быту это сильно бросается в глаза, потому что мне безумно нравится что-то переставлять. Мне нравится дизайн. Сейчас, конечно, с возрастом эта тяга немного утихает, но, тем не менее.
В молодости я безумно любила своё имя – оно громкое, звучное и красивое. У нас ещё такая забавная ситуация в семье сложилась… Мою сестру зовут Ольга, а меня Татьяна, поэтому мы часто вспоминаем «Евгения Онегина» Александра Пушкина. Такое вот забавное совпадение».
Татьяна Ивановна работает в больнице с 1982 года, то есть уже более сорока лет. Она приехала в наши калининские края из Дагестана. За годы своей жизни Татьяна Ивановна работала в санатории, в медсанчасти МВД, а в 2000 году решила остановиться здесь.
Многие годы она провела в стенах стоматологического кабинета и ни капельки не жалеет, ведь эта работа ей очень нравится. Но, конечно, она тоже имеет свою специфику. Татьяна Ивановна отметила, что все пациенты, которые заходят к ним, первым делом всегда говорят: «Мы вас боимся». Поэтому психологический настрой в такой ситуации очень важен – где-то нужно поддержать, где-то нужно успокоить.
За годы своей работы Татьяна Ивановна застала около десяти стоматологов, которые приходили и уходили. Но она о каждом вспоминает с удовольствием, да и в целом – в больницу идёт как на праздник, потому что коллектив подобрался замечательный. Сейчас Татьяна Ивановна работает с молодым специалистом, и, судя по её хвалебным отзывам, он далеко пойдёт.
Татьяна Васильевна Тарасенко: «Именем своим я интересовалась, и да, действительно, многие черты сходятся с тем, что было описано. Наверное, я действительно устроительница, потому что стараюсь создать уютным семейный очаг, и на работе организовать всё как нужно. Люблю своё имя с детства, поэтому очень рада, что мои родители решили так меня назвать».
Татьяна Васильевна работает санитаркой в акушерском отделении, в месте, где происходит самое удивительное чудо на свете – чудо рождения новой жизни. Свою должность она занимает уже девять лет и любит всё, что с ней связано. В акушерском отделении женский коллектив отличается особенной сплочённостью, а потому коллеги всячески стараются друг друга поддерживать. Татьяна Васильевна с теплотой рассказала о своей заведующей Зое Дмитриевне Кувырдиной, которая является необычайно грамотным человеком, у которого есть чему поучиться.
Родильное отделение – особенное во многих смыслах. И подход к пациенткам, как убеждена Татьяна Васильевна, должен быть особенным. Беременным женщинам и молодым мамочкам, только перенёсшим роды, необходимы уход, забота и комфорт, чтобы полностью оправиться. А ведь рождение ребёнка – это далеко не так просто, как многие думают. Поэтому Татьяна Васильевна старается найти к каждой из них свой подход, чтобы успокоить и приободрить.
«И они довольны, и мы рады смотреть на них счастливых», – с улыбкой сказала она.
Татьяна Владимировна Кушалина: «Историей своего имени я, честно говоря, не особо интересовалась. Но мне рассказывали, что моя тётя очень любила роман Александра Пушкина «Евгений Онегин». Она уговаривала мою маму назвать меня в честь Татьяны – и как-то так вот и получилось. Но я читала про черты, присущие этому имени, и да, действительно многое сходится».
Татьяна Владимировна работает в Калининской больнице уже пятый год в качестве санитарки и с необычайным теплом отзывается о своём коллективе. Сама она отмечает, что долго привыкает к новой обстановке и к новым людям, но здесь чувствует себя как дома.
После смерти мужа Татьяна Владимировна долго не могла найти себе места, но удача улыбнулась ей, и она смогла устроиться в нашу районную больницу. И теперь честно признаётся – ни капельки не жалеет о сделанном выборе.
Татьяна Владимировна убеждена, что трудности есть в каждой работе, но они её совершенно не пугают. Поэтому в больницу она приходит с удовольствием.
Все Татьяны – разные, но, вместе с тем, похожие, объединённые одним именем и одним местом работы. У каждой из них своя история и свой жизненный путь, который в итоге привёл их в стены Калининской районной больницы. И теперь они вместе заботятся о пациентах, дарят им надежду и радуются тому, что являются почётными обладательницами гордого и громкого имени – Татьяна.



