Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Мы рядом, и это счастье…

Мы рядом, и это счастье…

В морозный и снежный 20-й день января 2023 года семье Виктора Павловича и Марии Степановны АРХИПОВЫХ (на снимке) из села Монастырское исполнится 60 лет. Как один день пролетели для них эти шесть десятилетий. Кажется, будто вчера прошла их первая встреча у сельского клуба. Не мог высокий, стройный парень пройти мимо трудолюбивой красавицы с длинной косой. Да и судьбе было угодно, чтобы шли они по жизни рука об руку.
Дом, где живут супруги Архиповы, стоит на окраине села Монастырское. Они его строили, уже будучи семьёй, на месте родового гнезда Архиповых. Для Виктора Павловича эти места роднее родных. Здесь он появился на свет и вот уже живёт без малого 85 лет своей жизни. Из родного села только в армию на два года уходил, служил на Сахалине. Больше никуда никогда не отлучался.
Маша Максимова родилась в Кологреевке. Пять лет было девочке, когда при трагических обстоятельствах умерла мама. Отец, взятый в плен в первые дни Великой Отечественной вой-ны, пробыл в неволе до Победы. Как только вернулся домой, был осуждён за измену Родине на 10 лет. Машу воспитывали дедушка с бабушкой. Отец вернулся домой спустя девять лет, женился, но родными для повзрослевшей Марии ни он, ни мачеха так и не стали. Она рано повзрослела. В 14 лет пошла работать свинаркой, мачеха учиться в школе запретила.
Рано стал работать и Виктор. В семье было шестеро детей, он – самый старший, а, значит, и груз ответственности больше. В чём было их счастье – родители были рядом. Отец Павел Архипович прошёл всю войну и вернулся домой. Две медали «За отвагу», Орден Красной Звезды украшали грудь отважного воина, который в мирное время свершил и трудовые подвиги. К труду и сына своего старшего приучил. С
12 лет Витя работал в поле, в 1955 году пошёл учиться на тракториста и тем самым определил свою судьбу. Механизатором Виктор Павлович был знатным, его имя гремело по всему району. В 1976 году передовой механизатор Архипов был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, о нём не раз рассказывала районная газета. И сегодня на видном месте стоит в рамке вырезка из газеты «Путь Ильича», в которой рассказывается о его трудовых подвигах.
– Раньше в колхозе трудились круглый год, – вспоминает Виктор Павлович, и выходных не было. С весны до осени в поле, на ферме круглогодично сильные мужские руки были нужны.
Почти 40 лет проработала на ферме Мария Степановна, большую часть из них – дояркой. Ферма была через дорогу, выгляни в окошко и вот она тропинка, по которой торопилась к своим бурёнкам, а обратно – к семье.
Свадьбу играли два дня. Вернувшийся из армии Виктор, не раздумывая, поехал к Маше в Саратов, где она на тот момент работала на заводе, и сделал девушке предложение. Два года разлуки стали проверкой его чувств на прочность, и сегодня, глядя на свою супругу, Виктор Павлович понимает, что настоящая любовь не имеет ни границ, ни времени, и вместе всё можно решить и сделать.
С первых дней они всё делали вместе – строили дом, вели большое хозяйство, сажали огромный огород. Вместе радовались рождению сына и дочери, внуков и правнука. Только поддержка друг друга помогла им 27 лет назад пережить самое страшное горе – трагическую смерь сына.
В марте Виктору Павловичу исполнится 85 лет, 82 года – Марии Степановне. Не забывают их и всегда рядом, помогают и оберегают родные и близкие люди, социальный работник Светлана Васильевна. Дочка Ирина зовёт в Саратов, но, нет.
– На улицу вышел, на лавочке посидел, вдохнул свежего воздуха… Ты дома. Восемьдесят с лишним лет здесь живём, и нет ничего роднее. Да и живём с рождения сельским укладом, шестьдесят лет хозяйничаем вдвоём, – говорит Виктор Павлович.
Они сажают огород, делают заготовки на зиму. В этом году картошки накопали, огурцы, помидоры засолили, в погреб опустили. И всё сами, без посторонней помощи. Виктор Павлович за рулём «Жигулей» в магазин сам ездит. Готовят они тоже вместе.
– Виктор Павлович и Мария Степановна во всём поддерживают – рассказывает соцработник Светлана Васильевна, – и с большой заботой относятся друг к другу. С полуслова, с полувзгляда понимают, у кого что болит, что нужно сделать, чтобы родному человеку стало легче. Невзирая на возраст и болезни стараются всё делать сами. И пока они вместе, у них всё получается.

И действительно, немного времени потребовалось, чтобы понять, да, Виктор Павлович и Мария Степановна держат друг друга на этом свете, и в их доме живёт тихое семейное счастье, потому что они вместе. Пусть так будет как можно дольше…