Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининские пенсионеры сохраняют активную жизненную позицию и молоды душой

Калининские пенсионеры сохраняют активную жизненную позицию и молоды душой

Своим оптимизмом и жизнелюбием они не могут не вызывать восхищения. А ещё, они стараются красиво одеваться и стильно выглядеть, ведут активный образ жизни и ничуть не сомневаются в том, что в каждом возрасте есть своя прелесть и с высоты прожитых лет можно ценить настоящее и думать о будущем.
Всё это о них, наших сегодняшних героинях. Мы встретились с ними на занятии кружка «Рукоделие» в Центре социального обслуживания Калининского района. Но, помимо этого, кто-то из них поёт в хоре ветеранов, кто-то принимает активное участие в жизни районного женсовета, не остаётся в стороне от заседаний клуба «Золотой возраст» в городской библиотеке, занимается скандинавской ходьбой, да просто старается быть в гуще событий города Калининска. И все вместе они – замечательные, внимательные, самые любимые и добрые мамы, бабушки и прабабушки. Испечь пирог и пирожки, сделать закрутки на зиму, сшить, связать, починить и удивить? И здесь им нет равных. Поверьте, нельзя было скрыть восторга от их кукол, оберегов, прихваток, картин, вышитых бисером и других поделок, созданных их руками. Их талантливый руководитель Нина Геннадьевна Фридрих видит творческий потенциал в каждой из них, а ещё, он помножен на усидчивость и трудолюбие, желание творить. Это к ним в полной мере можно отнести строки Ларисы Рубальской: «… Не хочу, и не буду стареть! Так в судьбе я себе обозначила. Погляжу на себя – хороша! Три морщинки – подумаешь, трудности! Голос – юный, красотка – душа, ну, а в зеркале – вечные глупости..!»
С девизом «Всегда только вперёд, жизнь продолжается!», идёт по жизни Наталья Алексеевна Доливец. Она – мама двух сыновей, бабушка трёх внуков и увлечённый творчеством человек.
Активная, эмоциональная, добрая – это Антонина Фёдоровна Лазарева. Она вяжет, вышивает крестиком. Всем родным и подругам она подарила именные иконы, вышитые бисером. В её сумочке и косметичке, на журнальном столике вы никогда не найдёте очки. Она дала жизнь дочери и сыну, души не чает в трёх внуках и гордится званием прабабушки самой замечательной девочки Алёнки.
Еду, бегу, дома не сижу… Так кратко описывает свои будни Татьяна Владимировна Сигачёва. Но при этом, есть время и на вязанье следочков, носочков, время, чтобы сделать ещё один оберег и подарить его на счастье. Она знает сотни рецептов солений и варений, и всем им есть место в банках. А главный смысл в жизни – две доченьки, четыре внука и внучка.
Зоя Сергеевна Павлова сегодня возглавляет районный женсовет. Большая часть её жизни была отдана воспитанию подрастающего поколения, она – ветеран педагогического труда, председатель Совета ветеранов педагогического труда. Зоя Сергеевна участвует в районных и городских мероприятиях, организовывает своих сверстников на патриотические, экологические и прочие акции. Она всё делает от души, горит сама и зажигает других. Увлеклась рукоделием и на это времени тоже хватает. Смысл жизни – сын Олег и невестка Светлана, внук Олег. Только вперёд, быть активной, не создавать вокруг себя проблем и нести позитивные эмоции – это Зоя Сергеевна Павлова.
Шьёт, вяжет, занимается спортом Надежда Владимировна Козлова. Она души не чает в двух дочках и двух внучках, летом всегда старается отдохнуть на Волге, там она набирается сил и здоровья на долгую холодную зиму.
С детских лет любит шить Нина Алексеевна Посысаева и вот теперь занимается творчеством в кружке «Рукоделие», не пропускает репетиции в районном хоре ветеранов. Старается не унывать и не поддаваться возрасту, это помогает и с делами по дому управляться, и на огороде богатый урожай растить, и запасы на зиму делать. Дочь и сын – главная в жизни радость.
Вечная бабушка. Так говорит о себе с улыбкой и гордостью бабушка четырёх внуков и трёх внучек Галина Алексеевна Максимова. Именно они и есть её главный стержень. Когда унывать и хандрить? Она очень любит печь, и пирогами, блинами, булочками может радовать хоть каждый день. Хлопот по дому, как и у всех женщин, хоть отбавляй. Но скандинавскую ходьбу никто не отменял, на рукоделие всегда найдёт время. Ещё в молодости Галина Алексеевна мечтала научиться делать обереги, кукол и вот в кружке, спасибо Нине Геннадьевне, научилась. И дарю, дарю их родным и близким, – говорит Галина Алексеевна.
Быть в гуще событий и интересных дел старается Надежда Евгеньевна Швыдкова. Есть место рукоделию, вкусной выпечке, многочисленным рецептам вкусных заготовок на зиму, активному отдыху, встречам с близкими людьми, участию в общественных мероприятиях. Она там, где интересно, познавательно и много впечатлений.
Мои героини не поддаются возрасту, и жизнь у них интересная, насыщенная, яркая. Они запросто могут дать фору молодым. А знаете почему? Потому что они любят жизнь, они знают ради кого они живут и вместе с ними хотят как можно дольше быть счастливыми…