Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Актёры саратовской земли

Актёры саратовской земли

Театр – это очень древнее искусство. Родился он в древней Греции. В России появление национального театра связано с народными играми и обрядами. В XI веке на Руси появились скоморохи – бродячие актёры, комедианты. В течение нескольких столетий они устраивали представления на улицах, площадях, ярмарках. Потом стали строить лёгкие постройки для представлений – балаганы.

Первый театр в России открылся в Ярославле в середине XVIII века. Первый театр в Саратовской губернии возник в 1788 году в селе Надеждено Сердобского уезда. Его основатель – помещик Куракин.

История Саратовских театров  началась с первых лет XIX века. Саратовский театр имени И.А. Слонова – один из старейших в Поволжье, берёт своё начало с 1859 года, а Саратовский академический театр оперы и балета – с 1865 г.

4 октября 1918 года в Саратове, был открыт первый Российский театр для детей. Сейчас он называется ТЮЗ им. Ю.П.Киселёва. Есть в г. Саратове и театр кукол «Теремок». 1 августа 1968 года прошло первое представление в Саратовском театре оперетты. Самыми молодыми театрами Саратова являются: драматический театр «Версия», театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчик» и Театр русской комедии. В области действуют и три районных драмтеатра: Вольский, Балаковский и Балашовский. Обо всём этом и многом другом  мы подробно рассказали школьникам 5-6 классов на проведённой заочной экскурсии «Театральный Саратов». Слайды подготовленной презентации показали всю красоту и привлекательность саратовских театров.

Для старшеклассников прошёл час театра «Актёры саратовской земли». Мы рассказали об актёрах, родившихся на нашей земле: С. Филиппове, Б. Андрееве, Е. Лебедеве, О. Табакове, Е. Миронове, В. Конкине, Ю. Зиминой, И. Савочкине. А также об артистах, чья жизнь была тесно связанна с Саратовом: А. Михайлове, С. Пускепалисе, М. Матвееве.

Для старшеклассников также прошла познавательная игра «Вся жизнь – театр», где они отвечали на вопросы «Что я знаю о театре», приняли участие в играх «Пойми меня», «Озвучка», мини спектакле «Однажды ночью». Актёрские способности проявили С. Бакина, Я. Сауткина, Н. Якшева, А. Купряхина, Л. Якименко, и др.

Интересно и с большим удовольствием свои роли в двух мини спектаклях из школьной жизни сыграли и ученики 5-6 классов С. Воробьев, М. Майер, Т. Якшев, Л. Рогов и др. Эти спектакли  были частью проведённой викторины «Азбука театра». Дети также отвечали на вопросы конкурсов «Театральные профессии», «Угадай сказку», «Наша пантомима» и др.

В библиотеке к Году театра оформлена книжная выставка «Волшебный мир театра», у которой проходят обзоры и беседы для читателей.

Есть у нас и небольшой театральный коллектив, который постоянно участвует в концертах, радуя своих зрителей юмористическими сценками. Кроме Е. Коптевой и И. Скотникой входят в него Д. Цупенко, П. Костенков, Н. Кондукова.

Мы являемся постоянными участниками районного конкурса «Алексеевские чтения». Дважды наши театральные постановки удостаивались Дипломов I степени. Это заслуга наших артистов: Т. Якименко, В. Гоминовой, Н. Майер, Д. Якименко, Г. Бакиной, С. Цупенко и других. За это мы выражаем им огромную благодарность.

Е. КОПТЕВА, библиотекарь Степновской сельской библиотеки.

Н. ЯКШЕВА, директор Степновского СДК.