С 1 января 2026 года вступили в силу утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2025 №1840 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 27.12.2019 №1874» изменения, предусматривающие взимание платы за предоставление выписок из государственного реестра транспортных средств.
Теперь за выписку, содержащую расширенный перечень сведений о транспортном средстве, уведомление об отсутствии в госреестре ТС запрашиваемых сведений, решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из указанного реестра в форме документа на бумажном носителе плата составляет 100 рублей, в форме электронного документа с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг» или официального сайта оператора госреестра ТС платить по-прежнему не нужно.
За выписку обо всех транспортных средствах, принадлежащих одному владельцу ТС, уведомление об отсутствии в госреестре ТС запрашиваемых сведений, решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из указанного реестра в форме документа на бумажном носителе плата составляет 400 рублей, а если более пяти печатных страниц – 20 рублей за каждую дополнительную страницу, в форме электронного документа с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг» или официального сайта оператора госреестра ТС платить не надо.
Наконец, за выписку, содержащую сокращённый перечень сведений о транспортном средстве, уведомление об отсутствии в госреестре ТС запрашиваемых сведений в форме электронного документа с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг» или официального сайта оператора госреестра ТС плата составляет 200 рублей, а в форме документа на бумажном носителе – 400 рублей.
Вся необходимая информация находится в РЭО Госавтоинспекции МО МВД России «Калининский» Саратовской области. Услуга предоставляется по записи через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Е. СОВИН, врио начальника РЭО отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Калининский».



