В СОШ с. Ахтуба обучается 69 учеников. Учебный процесс ведёт творческий и увлечённый педагогический коллектив во главе с директором Людмилой Анатольевной Орешкиной.
За последние два года в сельской школе, благодаря региональным программам, произошли большие изменения. В 2023 году в рамках региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности была проведена реконструкция системы отопления и полностью заменена электропроводка в здании школы. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» была открыта «Точка роста».
В 2024 году в Ахтубинской школе уже заменили все окна – 52 окна, на пластиковые. Буквально на днях начнётся замена кровли, и всё это в рамках региональной программы «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области».
С рабочим визитом сельскую школу посетил глава Калининского МР В.Г. Лазарев. Валерий Геннадьевич отметил качество проделанной работы в стенах школы, поблагодарил коллектив за серьёзное отношение к исполнению проектов и контроль над качеством проводимых работ.
Управлению образования руководителем района было дано поручение, рассмотреть возможность покраски здания к новому учебному году и благоустройство прилегающей территории, спилить старые деревья на территории школы.
– Это сельская школа, у которой есть будущее. Творческий коллектив педагогов, в котором есть и молодые учителя, большие изменения во внешнем облике школы, благодаря региональным программам, инициированным председателем Госдумы В.В. Володиным при поддержке губернатора Саратовской области Р. В. Бусаргина. Не могу не отметить хозяйский подход директора школы Людмилы Анатольевны к проведению ремонта школы и контролю качества работ. Есть ученики, в Ахтубе рождаются дети, сельская школа обретает современный вид и это обязательно положительно отразится на учебном процессе, подвёл итоги визита в школу В.Г. Лазарев.