Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Праздники > Калининская пожарная охрана несёт службу днём и ночью

Калининская пожарная охрана несёт службу днём и ночью

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента России от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности РФ.
«Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой», – эти слова принадлежат писателю В. Гиляровскому. Огонь, с того момента, как его впервые высек человек, остаётся не только его другом, но и врагом. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю – это сущность работы сотрудников и работников пожарной охраны.
Обязательными требованиями к каждому из них являются высокий уровень дисциплины и самоорганизации, физическая сила, выносливость, ловкость, устойчивость к стрессам, способность принимать быстрые решения в экстренных си-туациях, высокая личная ответственность и умение слаженно работать в команде.
Помимо этого, ребята должны правильно использовать техническое и спасательное оборудование, эксплуатировать устройства для обеспечения безопасности, а также знать технику безопасности на отлично и уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
Пожарные постоянно готовы к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жёсткое время – 40-50 секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения.
Все эти слова в полной мере относятся и к 51 члену коллектива 42 ПСЧ (по охране г. Калининска) 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области во главе с А.Н. Лукьяновым. В тот день, когда мы пришли в часть чтобы сделать фотографию, дежурство нёс второй караул во главе с
В.Н. Грякаловым. Всего их четыре, ещё три возглавляют Д.В. Тюрин, С.Н. Козловский и С.В. Михеев. Каждый караул – это 10 человек: начальник, два командира отделения, диспетчер, три водителя и остальные – пожарные.
В пожарной части с большим уважением относятся к ветеранам и тем, кто работает в ней не один десяток лет. Среди наших сегодняшних героев более 20 лет работают В.Н. Грякалов, В.Ю. Филимонов, А.Ю. Кудисов,
С.М. Зайцев. Не один десяток лет добросовестно несли службу ветераны пожарной части:
А.В. Вдовенко, А.Н. Грякалов, А.А. Лобазов, П.А. Тюрин,
А.А. Котенко, В.И. Родионов.
Уважаемые огнеборцы! Примите искренние слова поздравлений с вашим праздником. Всем вам здоровья, счастья, удачи и «сухих» рукавов!

Л. САФОНОВА.
Фото автора.