Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Даты > 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Тема этого Дня в 2022 году— «Время для равенства!».

Этот девиз— недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.

Дискриминация и стигматизация людей, живущих с ВИЧ инфекцией, находящихся в группах риска, должны просто исчезнуть как явление. Каждый человек достоин равно уважительного и доброжелательного отношения.

Новая болезнь под названием Синдром приобретенного иммунодефицита был зарегистрирован в Америке в 1981 году. Первый раз во всем мире в 1988 году прошел праздник, посвященный борьбе с опасным недугом. Его инициаторами стали сотрудники Всемирной организации здравоохранения Джеймс В.Бунн и Томас Неттер. Руководству понравилась их идея, и с тех пор День борьбы со СПИДом проходит при поддержке ООН и ЮНЕСКО. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер как таковой. Его целями являются:

  • донести до всего мира важность сражения с недугом;
  • продемонстрировать солидарность всех стран;
  • распространить информацию о профилактике и способах лечения;
  • поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

Для борьбы со СПИДом в 1996 году создана Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Учреждение, состоящее из множества подразделений ООН, согласовывает борьбу с эпидемией по всему миру и имеет офис в России. Одной из его задач стало планирование и координация памятной даты. Структура призывает объединить усилия и обращать внимание на проблему не только 1 декабря, но и на протяжении всего года. Событие не носит характер праздника, потому что связано с памятью о жертвах вируса.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура. Эта идея возникла у мужчины в результате наблюдения за соседской семьей, которая надевала желтые ленты как символ надежды возвращения их дочери-военнослужащей из Персидского залива. Франк Мур предположил, что такая ленточка, только красная, сможет стать символом борьбы с заболеванием и озвучил свою идею группе «Visual AIDS», состоящей из профессиональных деятелей искусства.

Идея художника была одобрена и на 45-й церемонии «Tony Awards», прошедшей 2 июня 2000 г. красная ленточка, внешне напоминающая перевернутую английскую букву «V», стала официальным символом борьбы со СПИДом. Все присутствующие на мероприятии надели этот памятный атрибут, запустив всемирную акцию памяти и противостояния. Лаконичная красная ленточка очень быстро заслужила свою популярность, носят ее не только 1 декабря, но и на всех мероприятиях, где актуальна тема СПИДа.

По оценочным данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, составляет около 40 миллионов человек, из них около 22 млн. человек не имеют доступа к лечению. В мире более 40 лет развивается пандемия инфекции, начиная с 70-х годов прошлого столетия, за это время заразилось 79,3 млн. человек, из которых 36,3млн. умерли.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ситуация по ВИЧ- инфекции на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной, ежегодно регистрируется около 60000 новых случаев заболевания.

В 2021 году на диспансерном учете состояло 803 796 инфицированных ВИЧ россиян. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией на 31 декабря 2021 г. составил 782,0 на 100 тыс. населения России, то есть с ВИЧ жили 0,8 % всего населения России и 1,5 % населения в возрасте от 15 до 49 лет. Регистрируется постоянный рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5 % от общей численностинаселения): с 22 (2014 г.) до 41 (2021 г.).

В 2021 г. было сообщено о смерти 34 093 инфицированных ВИЧ, что на 5,9 % больше, чем в 2020 г. (32 208).

По данным ГУЗ «Саратовский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД», показатель распространенности ВИЧ- инфекции на территории области (576,09/100 тыс. населения) ниже таковых по Приволжскому Федеральному округу (686,5/100 тыс. населения )и ниже показателей РФ (768,2/100 тыс. населения). Большая часть заболевших приходится на крупные административные территории г. Саратов, г. Балаково и г. Энгельс, с удельным весом зарегистрированных больных – 34,7%,9,6%,17,6% соответственно. Распространения ВИЧ – инфекции в России наносит значительный урон социальному и демографическому развитию страны, который заключается в увеличении смертности, снижении рождаемости, снижении продолжительности жизни.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно сопровождается просветительскими акциями, семинарами, выставками, на которых развенчиваются ложные представления и мифы о способах передачи смертельно опасного возбудителя. Особое внимание уделяется разъяснительной работе в учебных учреждениях. В школах готовятся стенгазеты, размещаются плакаты, проводятся тематические занятия.