Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Даты > 27 января — прорыв блокады Ленинграда

27 января — прорыв блокады Ленинграда

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате в Калининском районе запланировано ряд мероприятий.

24 января состоялся митинг возле памятника «Клятва» в котором приняли участие председатель Калининского районного Собрания С.С. Нугаев, ветераны войны и труда, представители администрации Калининского МР, учащиеся школ. С торжественной речью обратилась к собравшимся председатель ветеранской организации района Н.А. Широкова. В скорбном молчании возложили присутствующие красные гвоздики к  «Вечному огню» в знак памяти и скорби.

Мероприятие продолжилось в Калининском филиале Саратовского краеведческого музея. Ведущая рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенные чувства вложили ребята — кадеты СОШ №2 в рассказ  о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Также, проведена акция «Блокадный хлеб», собравшиеся получили 125грамм блокадного хлеба с памятной листовкой.

Фото М. Ребровой.