Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В Саратовской области реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках

В Саратовской области реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках

С начала 2021 года Федеральной налоговой службой проводится отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Целью проекта является создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота денежных средств.

В реализации данного проекта в Саратовской области принимают участие
32 торговых объекта, 22 из них имеют действующее разрешение на право организации рынка, а также 10 торговых комплексов, не имеющих статуса рынка,
но являющихся приравненными к рынкам территориям, на которых осуществляется торговля.

По результатам инвентаризации на 20.06.2022 действовало 959 торговых точек, при этом на 873 точках должна была быть установлена контрольно-кассовая техника.

В настоящее время в налоговых органах реализован ресурс автоматизированного контроля, который позволяет отслеживать поступление выручки, прошедшей через контрольно-кассовую технику.

Начиная с середины марта прошлого года при выявлении ФНС России рисков, связанных с занижением выручки, налоговыми органами проводились контрольные мероприятия по вопросу соблюдения положений действующего законодательства при осуществлении на рынках и ярмарках.

К налогоплательщикам, которые должны были осуществить действия
по приведению своей деятельности в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, но не изменили модель своего поведения, были применены меры административного воздействия.

В настоящее время контрольно-кассовая техника установлена всеми налогоплательщиками, в обязанность которых входит ее обязательное применение.

При этом наблюдается значительное увеличение выручки с применением контрольно-кассовой техники на рынках. Так, в июне 2022 года выручка увеличилась по отношению к апрелю текущего года на 44% (на 519,8 млн рублей) и по отношению к маю текущего года на 50% (на 1 337,5 млн рублей).

УФНС России по Саратовской области напоминает налогоплательщикам
о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения – фиксации производимых расчетов.

УФНС России по Саратовской области