Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Даты > С первых дней – по пути развития…

С первых дней – по пути развития…

К сожалению, в нашем архиве нет документов, которые рассказали бы нам, современникам, о том, как жил город в первые полгода. Но кое-что мы можем себе представить о тех днях. Сохранился план мероприятий по благоустройству и озеленению рабочего посёлка Баланда на 1962 год, подписанный председателем исполкома поселкового Совета депутатов трудящихся Г. Шлыковым и секретарём Е. Желдоченко.
В нём есть такие пункты: закончить строительство гастронома и одного магазина райпотребсоюза, завершить строительство солодового цеха, маслоцеха и консервного цеха райпищекомбината, крытого рынка, школы-интерната, здания комбината бытового обслуживания, построить один 12-квартирный дом по ул. Советской, два одноквартирных дома на ул. Коммунальной и на территоии асфальтного завода, здание под детскую библиотеку, семь новых колодцев и отремонтировать два старых, достроить один 8-квартирный дом по ул. Коллективной и одноквартирный – по ул. Кооперативной.
О мероприятиях по благоустройству свидетельствуют пункты: построить дорогу от ул. Советской до больницы (1200 метров) и по ул. Коллективной (200 м), провести грейдерование улиц Большевистской, Октябрьской, Революционной, Калинина, Чиркина, Ленина и других, посадить 5 тыс. декоративных деревьев на улицах р.п. Баланда.
Хранится в нашем архиве решение под №1 Калининского городского Совета депутатов трудящихся за подписью заместителя председателя исполкома горсовета А. Богова и секретаря исполкома горсовета Е. Желдоченко, принятое на первой сессии уже городского Совета 8-го созыва 3 июля 1962 года, первый пункт которого гласит: «Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1962 года «О преобразовании рабочего посёлка Баланда Баландинского района Саратовской области в город районного подчинения» принять к сведению, и впредь рабочий посёлок Баланда именовать городом Калининском, а поселковый Совет – городским Советом депутатов трудящихся». Вторым пунктом записано: «В связи с переименованием поселкового Совета в городской, образовать коммунальный отдел горсовета с передачей ему всех коммунальных предприятий города. В третьем пункте решено просить исполком райсовета выйти с ходатайством в исполком облсовета об организации в городе Калининске местного торга.
18 июля того же года в решении рай-исполкома за подписью председателя райисполкома Г. Отставнова и секретаря
В. Салеева сказано: «В связи с тем, что производство пива в райпищекомбинате играет главенствующую роль и составляет в общем объёме производства валовой продукции 76 процентов , исполком райсовета депутатов трудящихся просит исполком облсовета депутатов трудящихся упразднить Баландинский райпищекомбинат и на его базе организовать Калининский пивоваренный завод, передав производственные цехи райпищекомбината в подчинение пивоваренного завода».
Просматривая протоколы заседаний исполкома горсовета под №№12 и 13 от 23 августа и 12 сентября 1962 года, узнаём, что в ходе их рассматривались вопросы благоустройства площади колхозного рынка и озеленения города в осенний период. О благоустройстве Калининска речь шла и на заседании райисполкома. Документов в архиве нет, но из истории города известно, что в 1962 году в Калининске состоялось открытие школы-интерната.
О. СУЧИЛИНА, директор МКУ «Архив» КМР.