Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Школе села Анастасьино Калининского района присвоено имя Героя

Школе села Анастасьино Калининского района присвоено имя Героя

Сегодня, 26 апреля на заседании Калининского районного Собрания депутаты единогласно проголосовали за присвоение МБОУ «СОШ с. Анастасьино» имени Героя Советского Союза ВЛАСЕНКО Николая Поликарповича.

Николай Власенко родился в 1912 году в селе Широкий Уступ Баландинского (ныне Калининского) района в семье крестьянина.

В 1932 году вступил в ВКП(б). В 19331935 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Окончил педагогический рабфак, в 19381939 годах работал директором политпросветшколы города Бор Горьковской области. В 1939 году Власенко был повторно призван в армию. Участвовал в Польском походе РККА. Отличился в ходе советско-финской войны, в которой участвовал в качестве военного комиссара.

1118 февраля1940 года, заменив выбывшего из строя командира батальона, Власенко умело руководил боевыми действиями. 2327 февраля на реке Салменкайте он принял активное участие в прорыве вражеского укрепрайона и захвате трёх дотов. 11 марта 1940 года на реке Вуокса Власенко участвовал в отражении нескольких вражеских контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за «мужество и героизм, проявленные в боях с белофиннами» политрук Николай Власенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 293.

В 1941 году Власенко учился в адъюнктуре Военно-политической академии. В начале Великой Отечественной войны он стал командиром танкового взвода. 11 октября 1941 года, в ходе Орловско-Брянской оборонительной операции, политрук Власенко возглавлял группу из четырёх танков Т-34 11-й танковой бригады, выполняя задачу по выводу из окружения (или их уничтожению, в случае невозможности вывода) нескольких установок «Катюш» из состава 9-го гвардейского минометного полка, оставленные в Мценске после отхода советских войск. Группе удалось прорваться в город. Танк Власенко ближе всех подобрался к «Катюшам» и, исходя из сложившейся ситуации (точные обстоятельства неизвестны), политрук вызвал огонь артиллерии на себя. Погиб весь экипаж, но установки были уничтожены. Похоронен в Мценске.

В селе Широкий Уступ в 1968 году был установлен памятник земляку, Герою Советского Союза Власенко Николаю Поликарповичу. С 1970 года он подлежит государственной охране.