Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Анализ результатов деятельности по правовому просвещению

Анализ результатов деятельности по правовому просвещению

Прокуратурой района в ГУЗ СО «Калининская РБ» проведена проверка обеспечения необходимыми медицинскими материалами и препаратами страдающих сахарным диабетом граждан, в рамках которой выявлены нарушения.
В 2021 году ГУЗ СО «Калининская РБ» зафиксировано 1069 пациентов, страдающих неинсулиновым и 41 пациент, страдающий инсулиновым диабетом.
Установлено, что ребёнок-инвалид 15.01.2021 г. рождения проходил осмотр в ГУЗ СО «Калининская РБ», по завершении которого в назначении врача указаны, помимо прочего, тест-полоски – 100 ед. Рецепт на указанное назначение врача выписан не был.
Таким образом, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» должностными лицами ГУС СО «Калининская РБ» допущен факт не выписки льготного рецепта на медицинские изделия, включённые в Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 года № 3053-р, больному сахарным диабетом.
Кроме того, в соответствии со Стандартом медицинской помощи детям при сахарном диабете 1 типа, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.2021 г. №22н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при сахарном диабете I типа (диагностика и лечение)», усреднённый показатель кратности исследования уровня глюкозы в крови с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях составляет 1672 измерения в год.
В 2021 году, согласно реестру выписанных и обеспеченных рецептов, ГУЗ СО «Калининская РБ», ребёнок-инвалид обеспечен тест-полосками в количестве 950 штук.
По факту выявленных нарушений главному врачу ГУЗ СО «Калининская РБ» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время ребёнок-инвалид дообеспечен за 2021 год и обеспечен тест-полосками для измерения уровня глюкозы в крови на текущий период 2022 года в полном объёме.
П. ЖАВОРОНКОВ, прокурор района.