Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Важная информация для ответственных за пожарную безопасность!

Важная информация для ответственных за пожарную безопасность!

ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области информирует, что с 1 марта 2022 года вступают в законную силу приказы МЧС России от 18.11.2021  № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» и от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

С 1 марта 2022 года понятие «пожарно-технический минимум» убирается из видов обучения. Вводится обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности или профессиональная переподготовка для получения квалификации «Специалиста по противопожарной профилактике».

Если вы до 1 марта не проходили обучение по программам в области пожарной безопасности, не имеете средне-специального или высшего образования в области пожарной безопасности, то вам необходимо будет пройти профессиональную переподготовку (не менее 250 часов).

С изменениями процесса обучения мерам пожарной безопасности можно ознакомиться на официальном Интернет портале МЧС России в разделе «Разъяснение нормативно-правовых актов».