Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Открыта книжная выставка «Королёв Гагарин Космос»

Открыта книжная выставка «Королёв Гагарин Космос»

Выставка, посвященная первому полету человека в космос

В Калининской центральной детской библиотеке открыта книжная выставка «Королев Гагарин Космос», посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

Итальянский писатель Джанни Родари после приземления Юрия Гагарина обратился к советскому народу с такими словами: «Поздравляю вас с блестящим подвигом. Я так рад, как будто сам находился в кармане у Гагарина. Меня переполняет счастьем великий триумф Советского Союза. Я с признательностью думаю о прошлых поколениях, которые трудились и старались для того, чтобы сделать возможным этот полет.

Человек – действительно создание собственных рук, своего труда, своего ума, своей воли». Эти слова стали цитатой для выставки.

«Их имена в небе» — первый раздел выставки о тех, кто открыл дверь в космос.

Ни пар как движущее средство, ни грифы, ни гигантские пушки, оказались неприемлемыми для освоения космоса. Вещей стала идея ракетного полета и конструкция самой ракеты, которую начал разрабатывать наш великий соотечественник Константин Эдуардович Циолковский.

О С.П. Королеве, гениальном ученом, под руководством которого была создана ракетно-космическая система и о других профессионалах можно узнать, прочитав эти книги.

«Земная орбита Гагарина» — второй раздел выставки. Гагаринский старт открыл двери во вселенную. Ведь только человек, сам побывав в космосе, мог дать исчерпывающий ответ на много «что» и «как», способен ли он жить и работать там.

108 минут полета Гагарина стали эпохой и останутся ярчайшим событием в истории цивилизации.

« России звездные сыны» — раздел о дальнейшем освоении космоса. Астрономы, физики, связисты, метеорологи, агрономы, лесоводы, географы, биологи и медики… Вот далеко не весь перечень профессий с которыми уже прочно связаны полеты в космос и наша жизнь.

К.Э. Циолковский, утверждал, что в конечном итоге освоение и покорение космоса «даст горы хлеба и бездну могущества»

Приглашаем всех желающих в центральную детскую библиотеку познакомиться с книжной выставкой!