Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > За помощью в решении проблем

За помощью в решении проблем

Пятого апреля глава Калининского МР В.Г. ЛАЗАРЕВ провёл личный приём граждан, которые обратились к нему за помощью в решении наболевших проблем и острых жизненных вопросов. На приёме присутствовали руководитель аппарата администрации О.В. СОЛОДОВНИКОВА, и.о. заместителя главы администрации по развитию ЖКХ и управлению имуществом А.Е. ШПАКОВ, начальник управления земельно-имущественных отношений администрации Калининского МР В.А. ДАНЬШИНА, руководители отделов администрации КМР.
От имени жителей посёлка КИМ к В.Г. Лазареву обратилась Н.В. Карягина. До выхода на заслуженный отдых она 38 лет проработала учителем в Кимовской школе, теперь это историческое здание выставлено на аукцион на торги. Нина Викторовна пояснила, что почти 300 лет назад граф Шереметев отдал приказ о строительстве овчарни, в советское время здесь была размещена школа. В этом учебном учреждении получали достойные знания целые поколения кимовских ребятишек. После закрытия школы в здании расположились сельский клуб и библиотека, но сейчас нет и этого, отрезали свет, нет отопления. Но, тем не менее, для более 60 взрослых жителей посёлка и 13 детей, это здание является историческим памятником.
Все жители посёлка подписались под обращением к главе района о приостановке или отмене решения о продаже здания через аукцион. Рассмотрев данный вопрос, глава района дал поручение и.о. главы администрации Ахтубинского МО Т.А. Оконовенко оформить здание бывшей школы в собственность Ахтубинского МО. Совместно с жителями посёлка администрацией МО будут разработаны и предприняты меры для предотвращения ухудшения состояния объекта и его сохранения.
А.Н. Калабин обратился с вопросом оформления в муниципальную собственность бесхозной квартиры. В ходе изучения документации, выяснилось, что после умершей гражданки К., проживающей на день смерти в данной квартире, имеется наследственное дело. Глава района пояснил А.Н. Калабину, что, в соответствии с законом, оформление квартиры в муниципальную собственность не представляется возможным.
Жительница улицы Винницкой Л.Н. Тупикова рассказала о том, что эта улица расположена на окраине города в живописном месте. Но только в семи из девяти домов проживают люди. Проблема заключается в том, что улица не газифицирована, и в холодное время года домовладения приходится отапливать дровами, а это очень дорогостоящее «удовольствие».
Валерий Геннадьевич пояснил, что в данном случае необходимо строительство газопровода высокого давления, ближайшая точка подключения к которому находится в трёх километрах от Винницы. Исходя из того, что «Газпром» и Саратовская область ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации области, глава Калининского района дал задание своим заместителям подготовить заявку для участия в региональной программе развития газоснабжения и газификации региона, которая будет реализована в период с 2021-2025 г.г.
По всем вопросам, озвученным на приёме граждан, глава района дал разъяснения, согласно законодательству, объяснил, что можно сделать в рамках закона и какую помощь может оказать районная власть в рамках её компетенции. Некоторые вопросы удалось решить на месте, а по остальным были даны поручения заместителям и начальникам отделов администрации помочь людям. Исполнение принятых решений В.Г. Лазарев взял под личный контроль.
М. РЕБРОВА.