Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В Калининске с учениками начальной школы была проведена профилактическая беседа

В Калининске с учениками начальной школы была проведена профилактическая беседа

Мероприятие прошло в начальном звене общеобразовательной школы №2 города Калининска. Для учащихся 4 класса старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Калининский» Саратовской области майор полиции Мария Тамбовцева и начальник отделения по обеспечению деятельности КДН и ЗП администрации Калининского МР Екатерина Алексанкина провели профилактическую беседу под названием «Мы в ответе за свои поступки». Речь шла о правонарушениях, совершаемых подростками, а также об их последствиях.

Для начала инспектор ПДН пояснила ребятам, что такое правонарушение и какие его виды бывают, объяснила, чем отличаются друг от друга уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственности. Привела конкретные примеры из служебной практики, когда простые на первый взгляд детские шалости и проступки приводили к серьёзным последствиям. По каждому из приведённых случаев ребята высказывали своё мнение, задавали много вопросов.

Затем гости провели для ребят игровую викторину. Школьникам были предложены варианты правонарушений, а они в свою очередь, самостоятельно рассуждая, определяли вид ответственности за каждое из правонарушений. Также для закрепления темы разговора ребята рассмотрели предложенную инспектором ПДН ситуацию, уяснили для себя порядок правильных действий.

В завершение встречи школьники поблагодарили сотрудников правопорядка за интересную беседу, из которой сами же и сделали вывод, что любые правонарушения имеют серьёзные последствия.