Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Нашёл вещь? Верни её владельцу!

Нашёл вещь? Верни её владельцу!

В МО МВД России «Калининский» обратилась жительница села Казачка Калининского района. В своём заявлении женщина сообщила, что, разбирая личные вещи умершего брата, она не обнаружила сотового телефона покойного. Попытки найти пропажу успехом не увенчались. Заявительница подозревает, что гаджет кто-то присвоил.
Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158 Уголовного кодекса РФ «кража». Оперативниками был установлен подозреваемый. Им оказался 42-летний односельчанин. Мужчина признался, что за несколько дней до смерти покойного сов-местно распивал с ним спиртные напитки. После застолья, уходя из дома товарища, ему приглянулся сотовый телефон потерпевшего, который подозреваемый решил присвоить себе, удалив из гаджета SIM-карту. Полицейскими похищенный сотовый телефон изъят. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Уважаемые жители и гости района! Оставайтесь добропорядочными членами общества и принимайте правильное решение в случае обнаружения чужой вещи. Многие считают, что это находка, которую можно забрать себе. И никаких правовых последствий это не повлечёт. Однако, это заблуждение, и нередко оно приводит к уголовной ответственности и нежелательной судимости, а иногда и к лишению свободы.
Всё имущество, находящееся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда), считается находящимся во владении лица, которому принадлежит помещение или который поместил там свои вещи. При их находке необходимо задуматься о правомерности своих действий. Основной обязанностью нашедшего является, с одной стороны, информировать нас о находке, а с другой – возврат вещи собственнику.
Полиция напоминает, что обо всех преступлениях необходимо сообщать в ближайший отдел органов внутренних дел по телефону «02» (с мобильного – «102»).
С. МИРОНОВ, дознаватель отделения дознания МО МВД России «Калининский».