Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Здесь живёт сама история

Здесь живёт сама история

Малая Родина. Её историю, прошлое и настоящее можно увидеть в Калининском историко-краеведческом музее – филиале ГУК «Саратовский областной музей краеведения». Музей – единственное место в районе, где живёт сама история.
Это один из основных культурных и просветительных центров, а также методический центр для школ, учебных заведений города и района. В его фондах хранится свыше 13 тысяч предметов, повествующих о прошлом нашей малой Родины.
Сегодня трудно представить себе образование или социокультурную, досуговую составляющую жизни человека без музейного компонента. Музей проводит широкую научно-методическую работу по различным направлениям. С каждым годом расширяется диапазон экскурсий, как в стенах музея, так и по городу, лекций, мастер-классов и музейных занятий, которые он предлагает своим посетителям.
Любой музей не может существовать без экспозиции или временной выставки, которые считаются основным звеном музейной коммуникации, поэтому экспозиционная работа является постоянным элементом музейной деятельности.
Богатый исторический материал, привлекательность и качество экспозиций музея, профессионализм и опыт специалистов позволяют сегодня развивать не только экскурсионную, но и культурно-массовую деятельность в содружестве с различными учреждениями: административными, культурными,
образовательными, общественными, а также со средствами массовой информации.
Наши статьи, заметки регулярно публикуются в газете «Народная трибуна», на страничке музея в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», на сайте Саратовского областного музея краеведения в разделе Новости филиалов, на портале культура РФ. Информация о музее звучит в интервью на Российском канале «Культура»; в программе «От Хопра до Иргиза. Точка на карте губернии» по радио России Саратов.
В рамках проектов в музее проходят мероприятия и открываются выставки, оказывается методическая помощь. Так, в 2020 году к 75-летию Победы была проведена большая поисковая работа и подготовлена информация о земляках-участниках Великой Отечественной войны, для медиагруппы «Красный квад-рат» и музейного комплекса «Дорога памяти» при Главном Храме Вооруженных сил РФ.
В 2021 году прошло мероприятие «Россия и Китай – как две скалы, стоят века над бурным океаном», приуроченное к действующей выставке в музее «Волга и Янцзы» – великие реки дружбы», которая являлась совместным проектом музеев Приволжского федерального округа и китайской провинции Хунань.
В этом же году в рамках IX областного фестиваля состоялась презентация передвижной выставки «Моя судьба – песня», к 140-летию со дня рождения певицы, композитора, народной артистки РСФСР
О.В. Ковалёвой. Это совместный проект с управлением по вопросам культуры, информации и общественных отношений и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Центр творчества и досуга».
В 2022 году состоялась презентация выставки «Драгоценный мир живой природы». Это совместный проект отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Саратовского областного музея краеведения. На ней было представлено около 30 памятных российских монет, посвящённых мировой фауне, а также масштабные фото-
изображения монет и интересные факты о животных.
В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, к 60-летию города Калининска состоялись презентации передвижных выставок репродукций картин «Саратовские художники в Третьяковской галерее» и «Коровин Константин Алексеевич», предоставленных культурно-выставочным центром
«Радуга» в рамках проекта «Музей на колёсах», организованных при поддержке минис-терства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.
С первого сентября 2021 года в России стартовал масштабный проект «Пушкинская карта». Благодаря ему, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут по всей стране за счёт государства посещать культурные мероприятия. Так, в один из тёплых апрельских дней Калининский историко-краеведческий музей посетили учащиеся 10 класса средней общеобразовательной школы № 1 им П.И. Чиркина по Пушкинской карте. Для них была проведена экскурсия по залам музея, в ходе которой десятиклассники узнали о природных особенностях Калининского района, о том, какие животные обитают на его территории. Увидели кости и зубы мамонта, позвонки древних рыб, окаменевшие раковины. Ознакомились с историческим прошлом нашего города, узнали, каким был крестьянский и купеческий быт старой Баланды.
Музей принял участие в совместных проектах: с администрацией МР и управлением по вопросам культуры, информации и общественных отношений «Прикоснись к истории», с районной газетой «Народная трибуна» «Мой край: страницы истории», приуроченный к 85-летию Саратовской области.
На протяжении многих лет Калининский историко-краеведческий музей вносит большой вклад в пропаганду культурных ценностей родного края. Председатель «Клуба адмиралов» (Москва) адмирал флота В.И. Куроедов наградил заведующую музеем Нину Анатольевну Артёмову Почётным знаком и грамотой за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи города и района, формирование у ребят высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, уважительного отношения к прошлому нашей страны, воинским традициям, подготовке подрастающего поколения к службе в Вооружённых силах. Также Нина Анатольевна награждена Благодарностью председателя правления СРОО Китайский центр «Чжунго».
Сотрудники музея регулярно принимают участие в конференциях, краеведческих чтениях, конкурсах. Заведующая музеем Нина Анатольевна Артёмова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы Российской истории и музееведения» со стендовым сообщением «Военная история XIX-XXI в.в. Человек на войне» о творчестве писателя земляка М.Н. Алексеева, в Международном конкурсе «Литературный мир» (о М.Н. Алексееве), который проводился в рамках Международного инновационного проекта «Моя Отчизна».
По итогам конкурса Н.А. Ар-тёмова награждена Дипломом II степени, в сборнике научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Отчизна» была опубликована статья «Вестник души народной». Участвовала она и в ХVI краеведческих чтениях «Саратовский край в исторической ретроспективе», посвящённых 135-летию Саратовского областного музея краеведения с сообщением «Хроника региона», история населённых пунктов, рек Калининского района.
Старший научный сотрудник Калининского историко-краеведческого музея Наталья Владимировна Воробьёва приняла участие в региональном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Саратовская область», который проводится Академией народной энциклопедии в рамках реализации Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия». По итогам конкурса она была награждена Дипломом II степени. Её статья «Д.Ф. Цаплин – русский скульптор» посвящена жизни и творческой деятельности нашего земляка.
Передавать в дар музею предметы, имеющие историческую или культурную ценность – традиция, имеющая давние корни. И в наше время благородное стремление дарить музею подарки находит отклик в сердцах многих людей. Дарителем может стать каждый. Всеми богатствами, которыми владеет музей, он обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры – одна из важных составляющих развития музейных фондов.
Калининский историко-краеведческий музей искренне благодарит всех своих дарителей и выражает им искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия нашего района. Доброта и щедрость всех, кто принёс в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти.
Невозможно хотя бы прос-то перечислить имена всех дарителей, радеющих о благе общества и осознающих свою ответственность перед потомками. Вот лишь некоторые имена дарителей, которые за период с 2021 по 2022 год пополнили фонды музея новыми интересными экспонатами: Матюшин Николай Фаефанович – материалы Н.Ф. Матюшина-земляка, контр-адмирала в отставке (книги, фотографии, документы, предметы быта, сувениры). 1960-1990-х г.г; Валентина Ивановна Подгайнова – предметы свадебной одежды, фотографии своей семьи 1970 – 1990-е г.г; Иван Николаевич Савенко – столярные инструменты 1970-х г.г; Ираида Вениаминовна Ишкова – тарелка. Товарищество М.С. Кузнецова. Конец XIX – начало ХХ в; издательство ООО «Орион» – авторские глиняные игрушки П.П. Африкантова. Саратов. 2021 г; Татьяна Юрьевна Барабанова – бытовые предметы 1970-х г.г; Владимир Александрович Кирюков – игрушки ёлочные.
С праздником, дорогие хранители вечности! Желаю вам удач в осуществлении творческих планов и начинаний в деле сохранения, приумножения и пропаганды сокровищ материальной и духовной культуры.
Н. АРТЁМОВА, заведующая историко-краеведческим музеем, филиалом ГУК «СОМК».
Фото из архива музея.