Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Росстате рассказали, как будут сводить данные переписи

В Росстате рассказали, как будут сводить данные переписи

     Для проверки сведений, собранных в процессе переписи, будут использоваться административные данные, а в ряде случаев — будет запрашиваться информация у ресурсоснабжающих организаций. Об этом рассказал руководитель Росстата Павел Малков, выступая на пресс-конференции в Калининграде.

Он подчеркнул, что сейчас предстоит большая работа по своду данных из всех источников. По его словам, каждый житель страны будет учтен, даже если человек по каким-либо причинам не смог переписаться.

«В любом случае, собранные данные нам предстоит перепроверять, поэтому мы будем пользоваться сведениями из административных источников — ЗАГСов, МВД и других ведомств. Посчитаны будут все», — уточнил глава Росстата.

Малков обратил внимание, что в некоторых регионах наблюдается снижение численности населения. Эти данные будут также перепроверяться, в том числе с использованием информации, которой располагают ресурсоснабжающие компании.

«После обработки всех поступивших данных мы представим точную информацию по каждому источнику : сколько человек переписалось с помощью переписчиков дома, на портале Госуслуг, на переписных участках», — заключил он.

Малков подчеркнул, что в декабре завершится перепись на труднодоступных территориях, в январе уже будут известны первые оперативные итоги по численности населения, а до конца следующего года — полные данные.