Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики >   Жители Саратовской области смогут принять участие в переписи любым из трех способов

  Жители Саратовской области смогут принять участие в переписи любым из трех способов

     17 августа в Правительстве Саратовской области прошло очередное заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Саратовской области.

Руководитель Стратовстата Вячеслав Сомов сообщил, что Правительством Российской Федерации установлены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения – с 15 октября по 14 ноября текущего года. Всего на территории Саратовской области на момент проведения переписи будут работать 4 425 переписчиков, из них около 35% в городе Саратове (без сельских территорий), 779 участков, из них 45 участков расположены в МФЦ.

     Жители Саратовской области смогут принять участие в переписи любым из трех способов:

— с 15 октября по 8 ноября – самостоятельно на портале «Госуслуги», заполнив электронный переписной лист. Достаточно иметь телефон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер с доступом к сети Интернет и подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги»;

— с 17 октября по 14 ноября, дождавшись переписчика дома, переписчик проведет опрос и заполнит сведения со слов опрашиваемого, используя при этом планшетный компьютер со специальным программным обеспечением;

— с 15 октября по 14 ноября, пройдя опрос на стационарном переписном участке или на участке, расположенном в МФЦ.

Отличительной особенностью переписи населения является организация волонтерского корпуса. На территории Саратовской области будут работать не менее 400 добровольцев. Волонтером может стать любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 50 лет, прошедший регистрацию. Регистрация кандидатов в волонтерский корпус уже доступна в информационной системе «DOBRO.RU». Подать заявку можно до 31 августа.

Около 38% волонтеров будут работать в городе Саратове, еще 28% — на территории таких крупных муниципальных районов, как Энгельсский, Балаковский, Балашовский и Вольский, остальные распределены по Саратовкой области.

По информации Саратовстата