Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В Озёрках пробурена ещё одна скважина

В Озёрках пробурена ещё одна скважина

В 2019 году в конкурсном отборе на получение субсидии на развитие муниципального образования, основанного на местных инициативах, впервые участвовала администрация Озёрского МО. Из трёх направлений, на общем собрании граждан было принято решение выбрать проект по ремонту артезианской скважины.

Изношенность двух скважин на тот момент составляла сто процентов, что несло дополнительные затраты на их содержание, при этом увеличилось количество потребляемой воды. В общем, вопрос обеспечения водой жителей села Озёрки стоял остро и благодаря инициативному бюджетированию он был решён. Требовала ремонта ещё одна скважина, которая практически тоже выработала свой ресурс. И тогда уже глава администрации Озёрского МО А.М. Сулейманов говорил о том, что муниципальное образование обязательно будет участвовать  в 2020 году в проекте по поддержке местных инициатив и подавать заявку на её ремонт.

И вот сегодня можно говорить о том, что в селе Озёрки вступила в строй новая скважина и вопрос с водоснабжением здесь закрыт полностью.

– Работы по бурению 200-метровой скважины вела специализированная организация ПМК-19, которая работала и  в прошлом году, – говорит А.М.Сулейманов, – общая стоимость работ составила 1 миллион 600 тысяч рублей, из которых 1 миллион – средства областного бюджета, 250 тысяч – средства ООО «Озёрки» и 250 тысяч – администрации Озёрского МО, 100 тысяч рублей собрали жители села. Новая скважина работает на полную мощность. В настоящее время территория вокруг неё огорожена сеткой-рабицей. Воды хватает всем. Она поступает в дома, жители поливают огороды.

За два года участия в проекте по развитию инициативного бюджетирования в Озёрском МО удалось решить весомую социально важную проблему – обеспечение водой сельских жителей. Будем верить, что две новых скважины будут служить жителям села не одно десятилетие.