Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Давая детям книги, мы даём им крылья…  

Давая детям книги, мы даём им крылья…  

2021 год – юбилейный для Центральной детской библиотеки, и сегодня мы продолжаем рассказывать её историю и, конечно же, о людях, для которых книга – смысл жизни.

В ноябре 1982 года построили новое двухэтажное здание Центральной районной библиотеки на улице Коллективной. Детская библиотека находится на первом этаже. Это светлое, уютное помещение, приспособленное для детей. В день открытия был большой праздник как для библиотекарей, так и для читателей. И самой приятной неожиданностью был для них читальный зал с новыми столами и стульями, телевизором, чего не было в прежней библиотеке.

Фойе библиотеки регулярно обновляется рисунками учащихся Детской школы искусств. За эти годы установились тесные связи со всеми школами города, Центром детского досуга, кинотеатром «Победа», детскими садами.

На абонементе и в читальном зале оформлены яркие, привлекательные книжные выставки. В читальном зале юные читатели могут не только почитать, но и поиграть в настольные игры, посмотреть телевизор, нарисовать полюбившихся героев, послушать музыкальные сказки. В библиотеке проводится интересная работа с детьми, организовываются самые разные мероприятия, главная цель которых – продвижение книги и чтения, как основы духовности, нравственности и эстетического воспитания. И здесь уместны слова замечательного детского поэта С.В. Михалкова: «Взрослые могут прочитать книжку сегодня или через годы – разница невелика. В детстве же счёт времени ведётся иначе: тут каждый день – открытие».

Говорят, что человек – сам кузнец своего счастья, своей судьбы, а ещё, что без любимого дела он, что птица без крыльев. И время, как бескорыстный судья, постоянно это подтверждает. К таким людям, кто нашёл себя в своей профессии, кто обрёл крылья и относится Татьяна Павловна Умришова.

Человек творческий, активный, она буквально родилась с талантом библиотекаря, выбрала эту профессию по велению сердца. Немало лет проработала Татьяна Павловна в детской библиотеке. У неё ко всему – творческий подход, во всём ей удалось найти «изюминку». Знания, такт, умение найти с каждым общий язык помогают ей в общении с самыми разными людьми.

Все награды, премии, благодарности, которые она получала за свой добросовестный и творческий труд, просто невозможно перечислить. Всю свою любовь к профессии, книге Умришова передавала своим коллегам, чтобы поделиться с ними радостью познания мира. Татьяна Павловна – это эрудит, который служил своему делу верой и правдой.

Светлана Геннадьевна Николаева пришла на работу в Центральную библиотеку первого августа 1988 года. Спустя десять лет, она стала работать в Центральной детской библиотеке. Именно здесь в полной мере и раскрылись её талант, умение творить, выдумывать, искать. Маленькие читатели – особый контингент, и завоевать у них звание любимого библиотекаря нелегко. Светлане Геннадьевне это удалось.

Мальчишки  и девчонки знают, что она о новых книжке или журнале расскажет, увлекательный праздник или мероприятие проведёт, интересно оформит книжную выставку. Быть работником детской библиотеки – значит постоянно жить в атмосфере детства и любви, понимать детей и уметь их заинтересовать. Всё это в полной мере свойственно Светлане Геннадьевне. Быть работником детской библиотеки, считает она, значит жить в атмосфере детства и обязательно любить свою профессию.

Тамара Николаевна Совасова – методист по работе с детьми. В 2010 году она стала победительницей в номинации «Лучший библиотекарь, работающий с детьми» и была награждена Дипломом I степени и денежной премией. Тамара Николаевна большое внимание уделяла изучению инновационных форм и методов работы сельских библиотек.  Имеющийся опыт она распространяла среди специалистов, выступая на совещаниях и семинарах различного уровня.

Зоя Ивановна Яицкая окончила Саратовский государственный университет. Хороший руководитель, обаятельная женщина, интересный человек – такой мы знаем Зою Ивановну. Эрудированный, ответственный специалист. За что ни возьмётся – всё делает с огоньком, задором, умеет увлечь за собой коллектив, энергии Зои Ивановны хватало на всё.

Много лет назад, в 1973году, пришла в библиотеку молоденькая девушка – Лидия Александровна
Васильева и осталась здесь, найдя своё призвание. Сначала она работала библиотекарем, а затем методистом по работе с детьми.

Отдельно хотелось бы отметить Антонину Николаевну Игонину. О таких людях, как Антонина Николаевна говорят – подвижники. А как иначе можно её назвать? Бессменная на протяжении 30 лет заведующая Центральной детской библиотекой. Много сделала для  юных   читателей, для библиотеки. По итогам участия в областном смотре — конкурсе 2013года Антонине Николаевне было присвоено звание «Лауреат конкурса» в номинации – «Лучший библиотекарь, работающий с детьми».

Нашей библиотеке всегда везло на хороших людей. И сейчас под крышей этого дома трудится коллектив талантливых, умных, творческих людей. В любое время года спешат к нам читатели. На абонементе встречает их Людмила Алексеевна Кожевникова. От её работы зависит, получат ли ребята  всю информацию,  за которой пришли. Она руководит театром рисованных кукол «Золотой ключик». В этом году Людмила Алексеевна участвовала в областном конкурсе «Лучший библиотекарь года».

В читальном зале у Александры Сергеевны Жаворонковой, которая  совсем недавно пришла в  Центральную детскую библиотеку, собрана литература по всем тысячам ребячьих «почему?». Александра Сергеевна ведёт работу клуба «Домовёнок», где помогает ребятам творить чудеса из природных материалов, бумаги и т.д.

В работе детских библиотек происходят большие изменения: усложняются запросы, появляются новые технологии. Библиограф Галина Владимировна Полхова с нуля занималась созданием электронного краеведческого каталога, страничек в социальных сетях. Сейчас она размещает в них все значимые события Центральной детской библиотеки и помогает читателям в поиске нужной информации в Интернете.

Из года в год коллектив Центральной детской библиотеки старается сделать всё для того, чтобы каждое мероприятие  стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все  интересующие вопросы. Роль коллектива состоит в том, чтобы увидеть новое в  привычном, сделать из обычного неординарное, провести мероприятие по-новому. Вот к чему стремятся сотрудники библиотеки. Руководит Центральной детской библиотекой молодой специалист Ирина Сергеевна Нефёдова. Неиссякаемая энергия, творческий потенциал, фантазия и выдумка, уважение и доброе отношение к читателям – это лишь малая доля профессиональных достоинств этой сотрудницы.

Когда мы видим улыбающиеся лица детей, мы понимаем: все, что мы делаем,  не напрасно. Мы стараемся продолжать лучшие традиции наших предшественников и, конечно же, двигаться вперёд.

Мы убеждены, что пока живут на земле дети, книга сохранится как книга, и сохранится детская литература, и детская библиотека будет жить и развиваться. Старшие ребята, возможно, будут читать в цифровом варианте, а малыш всегда захочет взять в руки книжку, раскрыть её, такую живую, добрую, ощутить её неповторимый запах…

Как сказала детская писательница  Й. Лепман: «Давая детям книги, мы даём им крылья». И мы, работники Центральной  детской библиотеки, используя все имеющиеся ресурсы, делаем все возможное для создания благоприятной и комфортной среды для развития юных пользователей.

Г. ПОЛХОВА, библиограф ЦДБ.

Фото из альбома библиотеки.