Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Читайте с удовольствием!

Читайте с удовольствием!

«Ты мера и правило нравов, и действующий в согласии с тобой не согрешит. Ты научаешь царей править и законодателей устанавливать справедливость. Благодаря тебе освобождаются от прирожденной грубости, — изощряют ум и язык, искореняют тернии порочности, достигают высоких почестей…» — так  писал о книге английский священник Ричард де Бери 700 лет назад. Но и в настоящее время современный человек не может обойтись без книги, которая учит, воспитывает, заставляет думать и сопереживать…

В канун 2021 года в городскую библиотеку им. М.Н. Алексеева поступило 69 экземпляров новых книг. Это отраслевая и художественная литература.   Книга  Алексеевой Л.К. «Цвет винограда: Юлия Оболенская и Константин Кандауров» придется по душе тем, кто интересуется искусством. Это история человеческих чувств, начавшаяся в далеком 1913 году. На страницах книги вы встретитесь с М. Волошиным, А. Толстым, М. Цветаевой, О. Мандельштамом и другими культурными героями ХХ века. Для тех, кто занимается рукоделием, интересна  будет книга, написанная известным российским дизайнером Юлией Моргуновской «Елочные игрушки в технике декупаж». Книга сопровождается большим количеством наглядных цветных фотографий и понятными описаниями, поэтому справиться с работой смогут даже начинающие декораторы. Врач-офтальмолог, автор бестселлеров Марина Ильинская в своей книге «Очки-костыли: почему очки опасны и как улучшить зрение, не пользуясь оптикой» развенчает наиболее популярные мифы, связанные со снижением зрения и его восстановлением, а также ответит на многие ваши вопросы. Раздел «Военное дело» пополнила книга Решетникова В.В. «Избранники времени. Обреченные на подвиг». Данная книга – увлекательный рассказ об авиации 1930-1940-х гг., о тех, кто «летал и жил, опережая время»: о Чкалове и Байдукове, Леваневском и Громове, Голованове, Судце, Молодчем и других «сталинских соколах».

Современная художественная литература представлена различными жанрами: детективы и фантастика, историческая и любовная проза, приключения. Хочется обратить ваше внимание на книгу Бориса Глебова «Золотая Орда» (по мотивам одноименного сериала).  Древняя Русь… Сведения о событиях, происходивших в то время, подчас загадочны и противоречивы. Страсть и интриги, царящие в княжестве Ярослава и в ставке Великого Хана Золотой Орды, любовь и ненависть, жажда власти – все это для  любителей приключенческих романов. Роман «Жаркий сезон» — эмоциональный и тонкий, как дорогое кружево. Создает убедительную картину страсти, ревности и страданий на фоне вечного мотива материнской любви. Очередной шедевр от лауреата Букеровской премии Пенелопы Лайвли!

Наряду с новыми именами, наших постоянных читателей ждут книги уже признанных и полюбившихся им писателей – это Александр Бушков, Альберт Байкалов, Людмила Улицкая, Екатерина Вильмонт, Александр Тамоников.

Приглашаем всех любителей книги и чтения в нашу библиотеку! Встреча с интересной книгой ждет вас!

Ермишина В.В. – библиотекарь ГБ  им. М.Н. Алексеева.