Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Об учителе замолвим слово

Об учителе замолвим слово

Колокольцовская земля богата талантами. В селе есть удивительное место, где живут мечты, радость, доброта и романтика – это школа. Школа в России во все времена считалась святилищем. Это место, куда приводят мамы и папы своих несмышлёных малышей, и откуда они уже самостоятельно уходят во взрослую жизнь умными, образованными и воспитанными людьми.
Гордостью школы являются её ветераны, которые всю свою жизнь посвятили благородному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Об одном из таких педагогов мы хотим рассказать.
Где родился, там и пригодился, так можно сказать о Любови Дмитриевне Рябоконенко (на снимке). Окончив Колокольцовскую среднюю школу, с 1972-го по 1989 годы она возглавляла работу пионерской дружины имени Олега Кошевого, как старшая пионервожатая. Для многих выпускников пионерские и комсомольские годы были самыми интересными.
А когда жизнь потребовала перемен, Любовь Дмитриевна, получив высшее образование, стала учителем физической культуры. С первых дней учительской работы она убедилась в том, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми у неё всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение.
Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он – конструктор человеческих душ.
Всякий раз Любовь Дмитриевна
воодушевляла детей на добрые поступки для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.
Любовь Дмитриевна любит рассматривать старые фотографии, которые для неё, как звук прошедших лет. Они заставляют оглянуться назад, пройтись по пройденному пути, пробежаться по своей судьбе. Они её успокаи-
вают, расслабляют, снимают нап-ряжение. Учитель мысленно возвращается в родную школу, в свой спортивный зал, к своим коллегам и ученикам.
О человеке судят по его делам. Главная награда Любови Дмитриевны – любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след. В профессиональный праздник – День Учителя, у неё никогда не смолкает телефон. Это ли не награда? Ради этого стоит жить!
Н. МАРЧЕНКО, учитель математики МБОУ «СОШ с. Колокольцовка».