Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > На контроле – образовательный процесс

На контроле – образовательный процесс

На минувшей неделе г. Калининск посетили депутаты Саратовской областной Думы Д.В. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ и А.В. ВОРОБЬЁВ. Они побывали в здании начального звена МБОУ «СОШ №2 имени Героя Советского Союза С.И. Подгайнова» и на площадке, где планируется строительство домов для сирот.

В ходе визита областные парламентарии встретились с и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазаревым,  заместителем главы администрации по социальной сфере, начальником управления образования администрации МР О.Ю. Захаровой, начальником управления ЖКХ администрации МР А.Е. Шпаковым, директором МБОУ «СОШ №2 имени Героя Советского Союза С.И. Подгайнова» И.В. Мироновым.

В центре обсуждения стоял вопрос организации  образовательного процесса в условиях действия ограничительных мероприятий, предусмотренных новым СанПиНом. Во всех образовательных учреждениях Калининского района в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора будет организован утренний фильтр через термометрию на входе в школу, усилена обработка помещений с использованием дезинфицирующих средств. Для обеспечения безопасности будут задействованы все входы в школу, составлены графики захода детей и определены потоки движения обучающихся.

Что касается исполнения поручений Президента РФ В.В. Путина в части обеспечения бесплатным горячим питанием с первого сентября 2020 года обучающихся начальных классов, то его будут получать 1233 ребёнка.

Депутаты областной Думы осмотрели дополнительное помещение для приёма пищи в здании начального звена СОШ №2, оборудование которого завершится к началу учебного года. Чтобы ученики первых-четвёртых классов получали горячее питание и принимали пищу в комфортных условиях, на проведение ремонтных работ и закупку оборудования из районного бюджета было выделено 800 тыс. рублей.

При обсуждении вопроса обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазарев рассказал о том, что администрацией Калининского МР проведена работа по выделению земельного участка со всеми коммуникациями для строительства трёх домов, восемь квартир в каждом, по адресу: г. Калининск, ул. Чиркина, 1 «В». Они будут возводиться в рамках региональной государственной программы «Обеспечение населения доступным жильём и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры». Договор на строительство домов с подрядной организацией будет заключать министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Напомним, в 2018 году в г. Калининске был построен и сдан дом на 20 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Областные парламентарии будут и дальше держать эти вопросы на контроле.