Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Чистый Калининск начинается с тебя

Чистый Калининск начинается с тебя

В эти летние месяцы на страницах районной газеты «Народная трибуна» мы не раз писали о благоустройстве нашего города, проводили рейды по реке, по улицам города и дворам многоэтажных домов. Где-то увиденное радовало глаз, там живут настоящие хозяева. А где-то хотелось закрыть глаза и не видеть во дворах траву по пояс и горы мусора, навоза. А ведь чистый город начинается действительно с каждого из нас.
И здесь калининцы делятся на тех, кто следит за чистотой и порядком, и на тех, кто просто живёт, не замечая ничего вокруг. Визитная карточка многих многоэтажных и частных домов – буйство красок на цветочных клумбах, необычные фигурки из подручных материалов, удобные лавочки, ухоженные детские площадки и обкошенные территории.
Если ещё раз остановиться на дворах многоэтажных домов, то вновь слова благодарности хочется сказать в адрес жителей, общими стараниями которых дворики выглядят чистыми, опрятными и ухоженными.
В полной мере эти слова относятся к жильцам дома №1 по улице Чиркина, домов №№3, 13 и 26 по улице Советской. Следят за своими придомовыми территориями жители домов №№ 33, 37 по улице
«50 лет Октября». О том, что в большом доме все должны быть едины в желании жить в чистоте и порядке знают и жильцы двухэтажного дома на территории ЦРБ, дома №9 в Железнодорожном переулке.
И есть у нашего города обратная сторона медали. Это улицы и дворы, где жильцы заходят в грязные подъезды, под окнами и во дворе растёт бурьян в рост человека. Мы рассказывали о таких горе-хозяевах с улицы Новой, что в районе бывшего совхоза «Баландинский». Там даже территория детской площадки, а её можно считать самой укомплектованной из всех площадок, что есть в нашем городе, заросла амброзией, а уж что говорить об остальной территории.
И вот ещё один пример бесхозяйственности, но только уже в центре Калининска. Улица Советская, дом № 28 (на снимках) или общежитие как его называют в народе. В этом двухэтажном доме половина – полноценные квартиры и у каждой есть законный хозяин. Половина – это комнаты и общие туалет и кухня. Опять же, часть этих комнат находится в собственности в них живущих, а часть – жильё муниципальное. Из всех способов управления жильцы выбрали непосредственное управление собственниками, т.е. дом находится на самоуправлении. В общем, они здесь хозяева. Хозяева в кавычках.
Под окнами, что выходят в благоустроенный и чистый двор дома №26, амброзия и другая трава выше человеческого роста. Если зайти в подъезд или общий коридор, кухню, туалет, то увидишь картину, написанную только грязными красками. Неужели нельзя содержать всё это в чистоте? Неужели нельзя сложиться и купить пару банок
краски, чтобы покрасить те же стены? Чистота в доме полностью зависит от
его хозяина. Здесь, получается, живут те, кто не хочет нести никакой ответственности за своё жильё.
В доме текла крыша, обвалился карниз. Ситуация такая действительно была. Администрация МР не оставила жильцов один на один с проблемой, крыша была отремонтирована так, как было возможно на тот момент, и не сходил с повестки дня вопрос о включении дома в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На 2020 год дом
№ 28 по ул. Советской в данную программу был включён. На сегодняшний день изготовлена проектно-сметная документация на ремонт кровли, идёт процедура на определение подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт фасада.
Администрация МР свои обязательства по содержанию общего имущества выполняет. Администрация, как сособственник, готова сегодня, пропорционально своей доле ответственности, участвовать и в ремонте коридоров, туалета, кухни. Но вот жильцы активности не проявляют, согласия между ними нет, а, значит, порядку, наверное, пока в доме не быть. Хотелось бы, чтобы жильцы данного дома взяли пример со своих соседей – дома № 26. В подъездах здесь – идеальный порядок, во дворе – тоже. Им и помогать хочется. Как пример – детская площадка, приобрести которую помог, будучи депутатом Государственной Думы, Евгений Александрович Примаков.
Центр города. Улица Советская. Поворот между магазином «Магнит» и домом № 26. Траву нужно скосить у магазина «Радуга» (и/п Е.С. Денисова), должны это сделать и жильцы дома № 28, согласно правил благоустройства.
И говоря о том, что каждый из нас должен нести ответственность за чистоту в родном городе, нельзя не сказать о том, какое безо-бразие можно увидеть утром в сквере, у которого после реконструкции началась новая жизнь. Речь идёт о сквере имени М.И. Калинина, который сегодня, действительно, визитная карточка нашего города, как и Аллея Героев, и который в эти летние дни стал излюбленным местом отдыха, особенно в вечернее время. Детвора на велосипедах и самокатах, родители с колясками, пожилые люди. Здесь хорошо и уютно всем. Но… Вести цивилизованно и культурно в таких местах дано, увы, не всем.
Наверняка, многие видели в инстаграме фотографию одного из пользователей, сегодня мы публикуем её и в газете, как подпорная стена, отделяющая реку от пешеходной зоны, была превращена в стол, уставленный бутылками, пластиковыми тарелками и стаканчиками.
Кто-то устроил пир горой, не задумываясь о культуре поведения в общественном месте. Сотрудники кино-
театра «Победа» свой рабо-
чий день начинают с уборки бутылок и прочего мусора.
Хочешь праздника? Отмечай его дома или иди в кафе. Администрацией МР была проделана большая работа, чтобы данная общественная территория попала в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда» (проект партии «Единая Россия» «Городская среда»). Именно сквер для благоустройства был выбран по итогам рейтингового голосования и общественных обсуждений, в которых приняли участие многие калининцы. На совесть всё сделала подрядная организация ООО
«Мастерстрой», каждый
день на строительной площадке были руководители района. Благоустройство сквера будет продолжаться. А будет ли у него новая жизнь? На создание красоты и комфорта требуется время и немалые средства. Загадить же можно всё за один вечер.
Чистый город начинается с меня. Пусть эти слова станут девизом для каждого из нас. Будем настоящими хозяевами Калининска!
Л. САФОНОВА.

Фото Е. Чичериной.