Вторник, Сентябрь 22, 2020    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Можно ли перечислять алименты непосредственно на счёт ребенка?

Можно ли перечислять алименты непосредственно на счёт ребенка?

По соглашению родителей или по решению суда часть алиментов может перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке.

Так, в соответствии с п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

 

Помощник прокурора М.М. Нахапетян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *