Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > "Поклонимся великим тем годам..." > Спасибо за тихий и мирный рассвет…

Спасибо за тихий и мирный рассвет…

75 лет минуло с того дня, как закончилась Великая Отечественная война и юбилейную дату мы собирались отмечать с размахом. Но коронавирус внёс свои коррективы, и режим самоизоляции не позволил нам всем вместе выйти на улицу, чтобы пройти в рядах Бессмертного полка, возложить цветы к Вечному огню…
Большое число патриотических акций прошло в режиме онлайн. Многие выходили на балконы или выставляли в окнах фотографии своих родственников – участников войны и тружеников тыла. Многие из нас вместе с детьми украсили окна своих домов тематическими рисунками, появилась новая акция «Окна Победы», десятки российских флагов украсили улицы и дворы, с наступлением темноты мы зажигали свечи и фонарики в окнах своих домов, тем самым став участником Всероссийской акции «Свеча памяти».
В Калининском районе 75-ю годовщину Великой Победы встречали семь участников Великой Отечественной войны и два малолетних узника концлагеря. В с. Казачка Иван Иванович Кузьмин принимал поздравления и подарки от главы администрации Казачкинского МО Н.А. Агафонова, в с. Широкий Уступ Николая Васильевича Кузнецова поздравлял и.о. главы администрации А.А. Ульянов, в д. Шумаковка слова благодарности в адрес Варфаламея Анисимовича Тупикова сказал глава администрации Таловского МО П.А. Булавин. Не остались в стороне и депутаты районного Собрания, депутаты Совета депутатов МО. И звучали фронтовые песни, пусть и на расстоянии.
Цветы в День Победы легли у всех обелисков, которые есть в каждом селе.
А в г. Калининске уважаемых ветеранов поздравляли и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазарев, председатель Калининского районного Собрания, глава МО г. Калининск С.С. Нугаев, заместитель начальника управления образования администрации МР Н.В. Аляева, председатель общественного Совета Т.Г. Кузина, председатель районного Совета ветеранов
Н.А. Широкова, секретарь Калининского местного отделения партии «Единая Россия» Л.Н. Сафонова, начальник отдела по анализу, информации и общественным отношениям администрации МР Н.Г. Таранова.
Первым поздравления принимал Николай Михайлович Лызин. С окна четвёртого этажа он слушал фронтовые песни в исполнении участниц вокальной группы «Золотая околица». А затем, с соб-людением всех необходимых мер безопасности фронтовик принимал поздравления, цветы и подарки. В этот день они были вручены всем, кто прошёл огненными дорогами войны и пережил ужас фашистской неволи от депутата Саратовской областной Думы Р.С. Ковальского, администрации Калининского МР, а также в рамках проекта «Вам, родные», реализуемого в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» (организаторы – Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтёрских центров). В регионе проект реализуется НКО-оператором АНО «Прогрессор» при поддержке правительства Саратовской области.
«Катюша», «Казаки в Берлине», «Моя любимая» – эти песни звучали и во дворе дома № 26 по улице Советской, где живёт ветеран последнего военного призыва Евгений Борисович Попов. Талантливым самодеятельным артистам подпевали жильцы из
окон своих квартир, проходившие мимо калининцы. Евгений Борисович по состоянию здоровья остался
дома, поздравления принимал вместе с дочерью Татьяной Евгеньевной. И не смог ветеран сдержать слёз…
А Валентин Тарасович
Яковенко принимал поздравления на улице у подъезда вместе со снохой Валентиной Никифоровной. Опираясь на палочку, он с огоньком в глазах слушал песни, с искоркой добра принимал поздравления. А все с восторгом смотрели на человека, который вышел победителем из самой страшной войны XX века. И здесь тоже калининцы выходили на балкон, стояли у своих подъездов и аплодисментами приветствовали Валентина Тарасовича.
Слова благодарности за Победу звучали в праздничный майский день в адрес Евдокии Егоровны Козелецкой. Двумя днями раньше их вместе со словами поздравлений с Днём рождения принимал Александр Фёдорович Карцев. Под цветущей вишней пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни принимала Антонина Сергеевна Крестина. Низкий поклон вам, дорогие наши!
А ровно в 12 часов Калининск, в лице Алексея Сучилина, присоединился к Всероссийской акции «Окна Победы», и зазвучала любимая всеми песня «День Победы». За 30 минут до её начала Алексей и Ирина Сучилины дали концерт со своей лоджии в рамках акции «Поём двором». Их поддержали многие жильцы домов №№ 33 и 50 по улице Советской, выйдя на балконы с портретами своих родных защитников, флагами и цветами, останавливались проезжавшие мимо автомобили, небольшими группами собирались прохожие. Пели все вместе. И пусть не масштабным был праздник, он не потерял главного – своей душевности, единения и благодарности всем тем, кто выстоял и победил.
Корзины с цветами к монументу «Клятва» возложили и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазарев и председатель Калининского районного Собрания, глава МО г. Калининск С.С. Нугаев, председатель районного Совета ветеранов Н.А. Широкова и заместитель начальника управления образования МР Н.В. Аляева. Гвоздики, сирень, тюльпаны несли к Вечному огню калининцы весь девятый майский день.

Широкомасштабных мероприятий в 75-ю годовщину Великой Победы не было ни в Калининске, ни в муниципальных образованиях МР. Но для ветеранов и тружеников тыла было важно чувствовать, что о них помнят, и День Победы это действительно всенародный праздник, несмотря ни на какие ограничения. В каждой семье в этот день вспомнили своего героя, зажгли свечу памяти, спели песни, которые помогали победить врага и которые хранят нашу всеобщую грусть о погибших на поле брани. В режиме самоизоляции праздник прошёл по-новому. Но мы обязательно отметим его все вместе, так как 5, 10 и 20 лет назад…
Л. САФОНОВА.