Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > "Поклонимся великим тем годам..." > С днём рождения, медсестра войны

С днём рождения, медсестра войны

1 июня свой 96-День рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны Козелецкая Евдокия Егоровна.

Поздравить с праздником Евдокию Егоровну  приехали  заместитель главы по социальной сфере, начальник управления образования О.Ю. Захарова, председатель Совета ветеранов Н.А. Широкова, председатель Совета женщин О.А. Цаплина.

В годы Великой Отечественной войны Евдокия Егоровна работала в военном госпитале в Душанбе.

Она рассказала нам  о том, какое тяжелое время пришлось пережить молодым девчонкам, работавшим круглосуточно в госпитале. Раненые солдаты поступали беспрерывным потоком, медики принимали, оперировали, выхаживали бойцов, чтобы вернуть в строй.. Бессонные ночи, дежурства, стирка постельного белья и бинтов. И не только круглосуточная работа в госпитале, а и строительство оборонительных сооружений , находили время и для обучения персонала военному делу – всё было в годы войны. Она помнит тот день, когда кто-то принес долгожданную весть о разгроме фашистов. Радости не было предела: все, кто мог подняться и встать на ноги, повыскакивали из палат, плакали и обнимались!

После войны она вернулась на малую родину, в Баланду. Устроилась на работу в районную больницу, и трудилась здесь добросовестно до выхода на пенсию. И в мирной жизни помогала заболевшим людям выздоравливать, возвращала их к полноценной жизни.

Как участница Великой Отечественной войны, Евдокия Егоровна за великий трудовой вклад в Победу награждена многочисленными юбилейными медалями.

Евдокия Егоровна вместе с мужем воспитали прекрасных детей, помогали растить внуков, а теперь особую радость бабушке  доставляют правнуки! Она окружена заботой и вниманием родных и близких ей людей, радуется каждому прожитому  дню.

Низкий поклон Вам за ту сложную жизнь, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий, во время которых Вы трудились во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, мира и  благополучия!