Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Самые прочные узы жизни

Самые прочные узы жизни

15 мая – Международный день семей

Всемирный день семей празднуется в мире относительно недавно. История праздника началась в 1993 году. Инициатором его появления стала Организация Объединённых Наций (ООН): «Крепкие семьи, со своими моральными устоями и ценностями, являются основой любого развитого государства». За последние десятилетия структура семьи претерпела ряд изменений. Бытовые проблемы, финансовые кризисы и прочие трудности не самым благоприятным образом влияют на институт семьи. Частым явлением стали бракоразводные процессы. Немногие молодые люди могут похвастаться крепкой семьёй. Все это и послужило причиной создания Международного дня семей. Главная цель праздника в том, чтобы привлечь внимание общества и государства к современным проблемам семьи, которые часто играют решающую роль в её распаде.
Мудрая мать-природа задумала так: маленький человек рождается в семье, в ней растёт, учится жить и любить. А затем, создаёт свою семью. Из века в век этот цикл повторяется, и, дай Бог, чтобы он не прервался никогда.
Что мы без семьи? Без родных и близких? Кто мы без родителей? Зачем мы без детей? Да, конечно, жизнь – штука сложная и непредсказуемая, и «правильный» вариант семьи складывается не у всех. Но всё равно каждому человеку, вне зависимости от пола и возраста, гражданства и вероисповедания, требуются семья и любовь.
В Калининском районе только за последние десять лет зарегистрировано 1856 браков. А сколько у нас семьей с многолетним стажем, в которых мамы и папы получили новые «звания» – бабушек и дедушек, и с гордостью носят их!
Многодетная семья – особая семья, здесь – свои устои и традиции, таких семей в нашем районе более 350. У молодой семьи – всё впервые: годовщина свадьбы, совместные покупки, рождение ребёнка… Как же построить свои отношения, чтобы, пройдя все жизненные этапы, союз двух людей стал настоящей крепкой семьёй?
В канун Международного праздника мы побывали в семье Молокановых (на снимке). Молодая хозяйка Ирина Васильевна радушно встретила нас у порога квартиры, тут же подоспел на «помощь» маме шустрый сыночек Тимофей. А пока мы ожидали главу семейства Владимира Викторовича со службы, которая, как говорится, «и опасна, трудна» (работает он в полиции старшим опер-
уполномоченным уже 16 лет), Ирина
Васильевна поделилась с нами историей возникновения их семьи:
– Познакомились мы на дне рождения нашей общей подруги. Почти сразу поняли, что нас объединяет не только взаимная симпатия, но и общие интересы.
Именно с Володей мне захотелось разделить заботы, испытания, счастливые дни, которых в нашей семье за десять лет супружеской жизни было немало. Я очень рада тому, что мы не ошиблись друг в друге. Всегда и во всём я нахожу
поддержку у мужа, прислушиваюсь к его советам, правда, не всегда, – тут Ирина лукаво улыбнулась, – но он может меня убедить в правильности выбранного решения.
В это время Тимофей, которому нет ещё и полутора лет, с увлечением переключал пультом телевизионные программы, наконец, нашёл музыкальную передачу по своему вкусу и стал пританцовывать.
– Тимошка очень любит танцевать, – улыбаясь, рассказывает Ирина Васильевна,– при этом ему нравится «украшать» себя: то детское ведёрко на голову оденет, то колготки. Очень любит современные ритмы. А когда приходят бабушка Люба и дедушка Вася, то радости Тимофея – нет придела, ведь тогда ему позволено практически всё. Для всех нас он – долгожданный ребёночек.
– Материнство. Это чувство нельзя сравнить ни с одним другим ощущением. День, когда наш Тимошенька появился на свет – самый незабываемый день у нас с Володей. Жизнь сразу же приобрела другую окраску. Какое это счастье, когда слышишь топот маленьких ножек по полу, поцелуйчики и обнимашки, разбросанные по всему дому игрушки, и видишь улыбку самого дорогого человечка в мире!
Тут зазвенел дверной звонок, пришёл папа Володя, и Тимофей, бросив занятия танцами, побежал встречать его. Мама Ирина успела вовремя перехватить малыша. Владимир Викторович по долгу службы общается со множеством людей и должен сначала переодеться и вымыть руки.
Ну, вот. Наконец-то, вся семья в сборе. Тимофей сразу же залез к отцу на руки. А Владимир Викторович рассказал нам о своей семье, со своей уже точки зрения.
– Характеры у нас с Ириной разные, но мы стараемся понять друг друга. Ведь семья на взаимопонимании строится. Нам в этом смысле повезло, мы живём дружно. Всё своё свободное время проводим вместе. Если приходится находиться вдали друг от друга, ощущаем в душе какую-то пустоту. Любим выезжать вместе на природу, поэтому с нетерпением ждём окончания пандемии. Я считаю, что в семье всё зависит от женщины. Она – хранительница домашнего очага, именно она должна создавать атмосферу тепла и спокойствия.
– Моя любимая жена Ирина – отличная хозяйка. В доме у нас всегда чисто и уютно, а какие блюда она готовит! Каждый раз стремится нас с сыном побаловать вкусненьким: то пирогов напечёт, то заливное сделает, я уже не говорю о борще… Воспитанием ребёнка, в основном, занимается супруга, так как, работая в полиции, мне сложно совмещать эти две жизненные сферы. Но она на меня не в обиде – всё понимает.
– Конечно, у нас, как и у всякой другой семьи, есть трудности. Вот сейчас супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, скоро ему исполнится полтора года, и перед нами встанет выбор: выходить Ирине на работу, а до декрета она работала юристом во вневедомственной охране, или продолжать ухаживать за мальчиком до исполнения тому трёх лет? Всё дело в пособии, которое будет очень маленьким, да и как такого кроху отдать в детский сад? Но вместе мы всё преодолеем!
А секрет счастливой жизни нашей семьи прост, как и всё гениальное – это ежедневные внимание и забота, добрые слова и достойные поступки, уверенность в том, что тебя любят и всегда ждут дома. На этой позитивной ноте мы и закончили нашу встречу.
Семье Молокановых и всем семьям нашего района хочется пожелать, чтобы, какой бы холодный ветер ни дул, пламя вашего семейного очага всегда горело, отдавая свет и тепло. Ведь семья – это счастье! Берегите его!
М. РЕБРОВА.