Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сделан шаг к решению проблем

Сделан шаг к решению проблем

Состоялось заседание актива Ахтубинского муниципального образования Калининского МР, на котором сельчане обсудили итоги социально-экономического развития за 2019 год и определили задачи на 2020 год. Цель таких встреч – выяснить проблемы жителей и помочь им в их решении. В работе актива приняли участие: и.о. главы Калининского МР В.Г. ЛАЗАРЕВ, и.о. главы администрации Ахтубинского МО
Т.А. ОКОНОВЕНКО, заместитель главы администрации по социальной сфере, начальник управления образования О.Ю. ЗАХАРОВА, руководитель аппарата администрации МР О.В. СОЛОДОВНИКОВА,
начальник управления ЖКХ А.Е. ШПАКОВ, депутат Совета депутатов Ахтубинского МО, депутат районного Собрания О.Н. ЗЛОБИН, а также представители правоохранительных органов, здравоохранения, Пенсионного фонда, руководители сельскохозяйственных предприятий Ахтубинского МО, учреждений социальной сферы, местные жители.
И.о. главы администрации Ахтубинского МО Т.А. Око-
новенко в своём докладе отметила, что главное направление администрации МО – это решение вопросов местного значения и достижение на этой основе повышения уровня и качества жизни населения, социальной защищённости граждан и продолжение начатых преобразований. Так, в 2019 году админист-рацией Ахтубинского муниципального образования принято 99 постановлений, 52 распоряжения, совершено 193 нотариальных действия.
Успех реализации преобразований во многом зависит от финансовой обеспеченности муниципального бюджета, утверждение и контроль за исполнением которого осуществляет Совет депутатов Ахтубинского МО. За отчётный период общий объём поступлений в бюджет составил 9769, 1 тысячи рублей. Среди собст-
венных доходов 16,8 процента средств было получено от сдачи в аренду муниципального имущества – это ежегодная стабильная прибыль, в 2020 году ожидается увеличение дохода примерно на 200 тысяч рублей.
Татьяна Александровна цифрами и фактами, изложенными в докладе, подтвердила, что бюджет 2019 года исполнен в полном объёме. В Ахтубинском МО ведётся целенаправленная работа по улучшению жизни сельчан. На территории МО работают три Дома культуры (Ахтуба, 3-я Александровка, Славновка), которые необходимы сельским жителям, как средство проведения досуга, в каждом есть художественные коллективы.
Ахтубинский Дом культуры находился в плачевном состоянии, поэтому местная администрация стала инициировать действия на получение субсидий. Было выбрано направление: «Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры». Проект администрации: «Ремонт Ахтубинского СДК» был одобрен в области. На реконструкцию очага культуры было выделено из областного бюджета 903 тысячи рублей, из средств местной администрации – 500 тысяч руб., юридические лица собрали 100 000 руб., физические – 47 000 рублей. На полученные финансовые средства и был отремонтирован сельский Дом культуры.
На территории МО действует четыре ФАПа, два пункта скорой медицинской помощи, два аптечных пункта, три отделения почтовой связи, 11 магазинов, три библиотеки, две АТС, РЭС, ОПП-25. В плане благоустройства проведён ряд мероприятий, а именно: ямочный ремонт внутрипоселковых дорог в сёлах 3-я Александровка, Ахтуба, Совино, в деревне Шалинка – ощебенение, осуществлён косметический ремонт памятников участникам ВОВ. На улицах села Ахтубы и посёлка
Совино стало светлее в тёмное время суток от семи фонарей, проведена автоматизация освещения. Силами районной и местной администраций отремонтирован газопровод в
селе Совино.
Общая площадь Ахтубинского МО составляет 422 квадратных километра, земель сельхозназначения – около 40 тысяч га, пашни – около
30 тысяч га. В муниципальное образование входят 14 населённых пунктов, где проживает 2368 жи-
телей. Пенсионеров – 584 человека. Трудоспособное население составляет 64 процента, т.е. 1511 жи-
телей, из которых только 107 человек занято в социальной сфере, а в сельском хозяйстве официально работает 110 сельчан.
Забота о подрастающем поколении – приоритетное направление в работе администрации МО. В 2019 году, к сожалению, родилось всего четыре малыша, численность детей – 11 процентов (273 ребёнка) от всего населения МО, из которых 145
обучаются в школах, расположенных в сёлах: Ахтуба, 3-я Александровка, Славновка. Осуществляется подвоз учеников на школьных автобусах, организовано горячее питание.
Дошкольное образование могут получить дети в сёлах 3-я Александровка и Ахтуба, где при школах открыты группы дневного пребывания. Но этого недостаточно. Жители Ахтубы обратились к
В.Г. Лазареву с просьбой открыть в селе детский сад. Родители 35 ребятишек от двух до семи лет хотели бы, чтобы их дети получали дошкольное образование. Замес-титель главы администрации по соцсфере, начальник управления образования О.Ю. Захарова рассказала присутствующим про обязательную наполняемость группы, оплату за присмотр, уход и т.д.
С отчётом о проделанной работе в 2019 году выступил начальник ОПП №25 Г.Г. Алексеев.
Он рассказал, что в прошлом году было совершено по тревоге 27 выездов на пожары. Одиннадцать раз пришлось тушить жилые постройки, остальные выезды связаны с тушением мусора. Геннадий Григорьевич обратился к собравшимся с просьбой соблюдать правила пожарной
безопасности.
Участковый уполномоченный Ахтубинского МО Ф.В. Гордиенко рассказал участникам актива о проделанной работе. В 2019 году зарегистрировано десять преступлений, восемь из них раскрыто. Это кражи скота, личного имущества граждан и т.п. Участковый осуществляет контроль за двумя несовершеннолетними, состоящими на учёте в ПДН МО МВД России «Калининский», а также шестью неблагополучными семьями, находящимися в социальноопасном положении.
Начальник управления Пенсионного фонда России в Калининском районе Саратовской области
О.И. Мирошниченко в своём выступ-лении в доступной форме рассказала сельским жителям об изменениях в пенсионном законодательстве с января 2020 года, в частности, о введении электронной трудовой книжки. Пояснила, что переход на новую форму – добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Также Ольга Ивановна ответила на вопросы граждан о новом порядке расчёта и формирования пенсии – страховой и накопительной.
Директор УСПН Калининского района Ю.В. Лушникова информировала граждан о мерах соцподдержки для семей с детьми, а также о новом виде пособия на детей от трёх до семи лет.
Жители задали вопрос о ремонте дорог на территории Ахтубинского муниципального образования. Начальник управления ЖКХ
А.Е. Шпаков ответил, что в 2020 году запланирован ремонт дороги до клуба в селе 3-я Александровка твёрдым щебёночным покрытием, ямочный ремонт в с. Ахтуба по улице Центральной, ощебенение в селе Славновка улицы Садовой.
На вопрос о состоянии памятников участникам ВОВ Т.А. Оконовенко ответила, что будет проведена реконструкция памятников в таких селах, как Ахтуба, 3-я Александровка, Славновка и в посёлке КИМ.
Итоги собрания подвел и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазарев. Обращаясь к жителям Ахтубинского МО, он сказал:
– Людям, живущим на ахтубинской земле, на ней и работать. Растениеводство – главная отрасль сельского хозяйства, где надо приложить руки трудоспособному населению. В каждом муниципальном образовании района проблемы схожи – это плохие дороги, медицинское обслуживание, слабая соцподдержка населения и т.д. Проблемы решаются не сразу, но для того, чтобы выполнить намеченные планы и поставленные задачи в 2020 году, работать надо всем и сообща.
По итогам встречи и.о. главы Калининского района были даны поручения для решения прозвучавших проблем. Ряд вопросов Валерий Геннадьевич взял под личный контроль.
Текст и фото М. РЕБРОВОЙ.