Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Звучащие краски моря – 2019

Звучащие краски моря – 2019

В сентябре во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошло одно из самых ярких и атмосферных мероприятий – грандиозный пленэр. В нем приняли участие 419 юных художников из 37 регионов нашей необъятной страны. Среди них и учащиеся художественного отделения «Детской школы искусств им. А.А. Талдыкина г. Калининска» Виктория Комарова и Анна Довыденкова.

«Орлёнок встретил нас тёплой солнечной погодой, приветливым морем и чередой незабываемых впечатлений, поглотив нас в свою творческую атмосферу. Мы много рисовали, общались, участвовали в мастер-классах выдающихся художников. Всё это помогло мне приобрести новые навыки в живописи и желание творить. Мне бы хотелось снова оказаться в «Орлёнке» – Виктория Комарова.

«В начале сентября я со своей учительницей Еленой Владимировной побывала на грандиозном пленэре в «Орлёнке» «Звучащие краски моря-2019″. Эта поездка запомнится мне надолго. В ней я получила массу положительных эмоций, повстречалась с интересными людьми, впервые написала этюд на берегу моря, при этом слушая игру скрипки. Мы были там всего лишь несколько дней, но в них вместилось столько потрясающих моментов: разговоры с известными художниками, обмен опытом с ребятами из разных городов, концерты и пленэры в окружении природы юга России. Это было, пожалуй, лучшее начало учебного года в моей жизни» – Анна Довыденкова.

Яркими и незабываемыми останутся дни, проведённые в «Орлёнке»! За пять дней работы проекта юные художники сделали большой скачок в своем творчестве. Насыщенна и разнообразна была программа культурно – образовательного проекта.

Проект «Звучащие краски моря-2019 — грандиозный пленэр в «Орлёнке» работает как обучающая программа. Это тренинг-практикум по изобразительному искусству для поддержки подрастающего поколения граждан нашей страны в стремлении найти духовно-нравственную опору в творчестве.

Мастер-классы для участников проводили профессиональные художники, преподаватели художественных кафедр ведущих ВУЗов. Для преподавателей проводились обучающие мероприятия. Виртуальная выставка творческих работ участников проекта, посвящённая Году театра в России, находятся на сайте Проекта (star-art.ru).

Грандиозен уникальный пленэр – концерт, прошедший на набережной Орлёнка! 300 мольбертов, были выстроены на набережной, и в лучах заходящего солнца произошло таинство единения живописи и музыки под композиции виртуозного скрипача Самвела Айрапетяна в дуэте с пианисткой Екатериной Рыбальской.

В творческие дни для конкурса каждый участник выполнил одну работу в выбранной номинации. Оценивали ребят настоящие профессионалы, ведущие специалисты в области живописи. Поздравляем победителей, наших юных художников, в номинации «живопись»! Кубки и дипломы Лауреатов I степени, в средней возрастной группе 11-15 лет получили Виктория Комарова (13 лет) и в старшей возрастной группе 16-18 лет, Анна Довыденкова (16 лет)! Их работы были отобраны представителями фонда «Взгляд ребёнка» для участия во Всероссийской выставке (г. Москва), которая будет проходить осенью 2019 года. Итог грандиозного пленэра – презентация конкурсных работ «Вернисаж на пирсе»!

Участие в этом проекте поможет детям и молодёжи, занимающимся изобразительным искусством, продвинуться вперёд в своём творчестве и поверить в себя, способствует развитию творческих способностей, поможет решать новые творческие задачи. Грандиозный пленэр в «Орлёнке» это не только площадка для воплощения своих творческих идей. Это возможность узнать и познакомиться с новыми видами и направлениями в живописи, получить советы от специалистов изобразительного искусства мирового и всероссийского уровня. Там, в атмосфере сказки детского центра, у взрослых и детей рождались новые мысли и планы. И кто знает, может быть уже через несколько лет, кто-то из талантливых детей, участников проекта, встанет в один ряд со знаменитыми Левитаном, Айвазовским и Манэ.

Е. ВЬЮРКОВА, преподаватель художественного отделения ДШИ.

Фото автора.