Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Нет дела благороднее, чем хлеб растить…

Нет дела благороднее, чем хлеб растить…

 

С этими словами согласится каждый из нас. Но истинную цену им знает тот, кто действительно к нему причастен. А причастны к нему, в большинстве своём люди, которые родились в селе, и с детских лет знакомы с крестьянским трудом, кто видел, как уходят далеко за горизонт золотые поля пшеницы, как полнятся зерном закрома, как с раннего утра и до позднего вечера работают, не покладая рук, комбайнеры и водители, работники тока, да все, причастные к жатве. И каким будет урожай, во многом зависит от всего коллектива.
В КФХ «Сергеев И.П.», где каждый человек чувствует себя частью одной большой семьи, всё отработано от и до. Коллектив сегодня – это 16 трудолюбивых, ответственных, знающих своё дело и влюблённых в землю людей. В большинстве своём, все они родились на монастырской земле. Есть те, кто уезжал за лучшей долей, но вернулся, потому что зов родной земли оказался сильнее, да и размеренную, правильно построенную сельскую жизнь не сравнить с жизнью в шумном городе.
Возглавляет хозяйство Илья Петрович Сергеев. У него, человека, отдавшего служению Родине 23 года и вернувшемуся на монастырскую землю, чтобы продолжить дело своего отца Сергеева Петра Ивановича, жизнь тогда круто изменилась. И сегодня свою главную задачу он видит в том, чтобы сохранить крестьянско-фермерское хозяйство и вести его по пути развития. А ещё – сохранить коллектив, в котором есть те, кто работает в хозяйстве с самых первых дней его создания.
– Люди – это главное, – говорит Илья Петрович, – я благодарен каждому из них за понимание и поддержку, за трудолюбие. Каждый из них знает своё дело, и можно быть уверенным, что любое начатое дело они доведут до конца и не подведут. Когда коллектив слаженный, то и дела спорятся, и новые планы можно строить. И мы на месте не стоим, технику обновляем, строим. Трудно на земле работать, но интересно.
А на кажущихся бескрайними полях мы и встретились с теми, о ком с уважением говорил глава КФХ. Действительно, людьми они все оказались замечательными – добродушными, общительными. Они, не кривя душой, говорили о том, что с желанием работают на земле, и не видят для себя другой доли. И после встреч с такими людьми у кромки поля не устаёшь повторять: вот такими людьми и сильна наша Россия.
Она сильна семейными династиями и молодыми людьми, которые остаются в селе, где появились на свет и идут по стопам отцов. На поле, где шла уборка озимой пшеницы, мы встретились с отцом и сыном Ерхан. Уже после нескольких минут общения можно было понять, что они – единое целое, и их многое объединяет в жизни. Александру Николаевичу удалось воспитать в сыне трудолюбие и понимание того, что в жизни не нужно искать лёгких путей. Мужчина может и должен быть хозяином своей судьбы.
Он сам родился в селе Монастырское, и ещё мальчишкой влюбился в его необъятные просторы вокруг и познал цену хлебу. Отец Николай Александрович работал в хозяйстве механизатором, и когда сын подрос, он взял его к себе в штурвальные.
Было время, когда школьникам разрешали работать в летние каникулы в дни уборочной страды, и это было правильно. Подростки видели, как работают старшие, на место романтики приходил осознанный выбор, и после учёбы ребята возвращались в родное хозяйство.
Вот и Александр Николаевич после окончания сельской школы и службы в армии пришёл работать в колхоз имени Максима Горького. Когда оно распалось, ему всё-таки пришлось уехать на заработки, нужно было обеспечивать семью. Но, спустя четыре года, вернулся, пришёл в КФХ и вот уже 16 лет сеет, боронует, убирает, пашет. Он механизатор-универсал.
– Весна пришла, и время стремительно побежало вперёд, – говорит А.Н. Ерхан, – но именно эта пора мне и нравится. Жизнь вокруг кипит, ты идёшь на работу и занимаешься тем, к чему у тебя действительно лежит душа, что тебе нравится. Вот и сын со мной рядом работает. Это ли не повод для гордости?
Повод. Да ещё какой! Алексей Александрович как только вернулся из армии, он служил на Дальнем Востоке водителем в войсках материально-технического обеспечения, сразу же принял решение идти работать в КФХ. А здесь молодым всегда рады. Немного поработал разнорабочим, и перед уборочной страдой ему был доверен новый «КАМАЗ».
– Человеку, который отслужил в армии можно доверять, – говорит Илья Петрович. – Алексей вырос в трудолюбивой семье, и я нисколько не сомневался, что всё у него будет получаться.
У Алексея Александровича действительно всё получается, а основа этому была заложена ещё в детстве, когда вместе с отцом-механизатором он и технику ремонтировал, и в поле выезжал. О будущей профессии долго не раздумывал, поступил в Татищевский сельскохозяйственный техникум на автомеханика. И вот он, уже взрослый и самостоятельный человек, добавлю – общительный парень, интересный собеседник. А совсем скоро в жизни Алексея Ерхана произойдёт важное событие – свадьба. Невеста Ольга сказала «да». Пожелаем им счастья!
На поле мы познакомились ещё и с Валерием Александровичем Ерхан. Он родился в Молдавии, жил и работал в селе Монастырское, затем волею судьбы оказался в Смоленской области, и вот теперь уже, наверное, навсегда вернулся на монастырскую землю, где живут близкие люди. Валерий Александрович отвечает за противопожарную безопасность, в жаркое лето 2022 года этот вопрос требует большой ответственности.
Ответственность, трудолюбие – это главные черты человека, который работает на земле. Они в полной мере относятся к механизатору Сергею
Викторовичу Гущанскому.
– Работа в сельском хозяйстве, – рассказывает он, – это действительно моё. Я родился в селе Монастырское, и мне близок сельский уклад. Было время, уезжал на заработки в Москву, но вернулся. Четвёртый год работаю в КФХ.
Сергею Викторовичу в прошлом году доверили новый трактор «Ростсельмаш». Современную технику он освоил быстро. В день нашей встречи пахал зябь. А вообще он сеет, культивирует, вобщем, все агротехнические приёмы ему хорошо знакомы.
Здорово, когда человек занимается делом, к которому лежит душа. К слову, как мне показалось, и, думаю, я не ошиб-лась, здесь все так работают. Так работает и механизатор Николай Яковлевич Слепухов.
17 лет назад он приехал на монастырскую землю и пришёл работать в КФХ. За плечами был опыт, общий стаж уже за 30 лет, его приняли в дружный коллектив хозяйства. Ему и трактор подвластен, и комбайн.
По стопам отца пошёл и старший сын Данил. Он учится в Калининском техникуме агробизнеса. Кто знает, может будет работать в КФХ династия Слепуховых? Младший Иван пока учится в школе, но, может быть, и
он пойдёт за отцом и старшим братом. По крайней мере, к трудолюбию сельские пацаны приучаются с детства, ведь, как говорит Николай Яковлевич, работа работой, а без личного хозяйства на селе никак нельзя.
Встретились мы на поле и с человеком, трудовой стаж которого подбирается к полувеку. Сергей Михайлович Федотов родился в селе Салтыково. Ему, как никому другому, хорошо знакомы все окрестности вокруг, он долго работал лесничим. Когда должность сократили, пришёл в КФХ. Начинал рабочим, выучился на механизатора. Сейчас, в пору жатвы, на тракторе «Беларус» возит с поля зерно. Освоил все агротехнические приёмы и на отдых пока не собирается.
С поля всё зерно поступает на ток и в склад временного хранения. Здесь всеми процессами заправляет Иван Алексеевич Редин, человек, который работает в крестьянско-фермерском хозяйстве с первых дней его основания, а, если быть точным, с 2001 года. В село он приехал 32 года назад и считает его родным. Болит душа за его будущее…
– Я сам из Тамбовской области, – рассказал Иван Алексеевич, – приехал сюда по распределению и остался. Я убеждён, что государство должно вернуться к этой практике и обязательно предоставлять жильё молодым специалистам. Уверен, многие останутся, не уедут, и демография вверх пойдёт. Жильё есть, заработная плата достойная, а ведь именно этого и не хватает большинству молодых семей. А в селе жить можно.
Учитывая сегодняшнюю мобильность молодых людей, хорошие дороги, не трудно выбраться в город. Село должно жить, развиваться. Нам вот ремонт дороги требуется, скоро не пройдём, не проедем… Не будет Россия сильной без села, и хочется верить, что не исчезнет с карты района и наше Монастырское. Так думает и рабочий тока Азад Наджаф-оглы Наджафов. 27 лет живёт он в России, и ничего в своей жизни менять не хочет.
… Жить на селе непросто. Здесь остаются лишь те, кто любит сельский уклад и труд на земле. Постоянство, умение работать, трудиться на благо своей семьи и родного хозяйства – смысл жизни людей, о которых мы сегодня рассказали. Коллектив КФХ во главе с Ильёй Петровичем Сергеевым верит в собственные силы, а, значит, всё будет у них хорошо.