Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ЕГЭ-2020 в условиях пандемии

ЕГЭ-2020 в условиях пандемии

С третьего июля по всей России стартовала сдача ЕГЭ. Единые госэкзамены запомнятся бывшим одиннадцатиклассникам не только волнением, но и ещё аномально жаркой погодой и мерами профилактики COVID-19.
Шестого и седьмого июля выпускники Калининского района сдавали, пожалуй, самый массовый ЕГЭ – по русскому языку. Он проходил в ППЭ-220 (пункт проведения экзамена), в МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И. Чиркина города Калининска». Вот уже третий год к данному пункту прикреплены также выпускники и Лысогорского района.
Из 105 выпускников одиннадцатых классов нашего района заявления на участие в ЕГЭ подали 87 человек. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любую специальность. Остальные ребята решили, в соответствии с новыми условиями, не сдавать экзамены вообще, а забрать аттестаты об основном общем образовании, и на их основании далее поступать в колледжи, техникумы и училища. В вузы для них дорога пока закрыта.
Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляла три с половиной часа или 210 минут. Экзаменационная работа состояла из двух частей и содержала 27 заданий. Для детей с ОВЗ длительность экзамена увеличена на полтора часа. Минимальный проходной порог в вузы – 36 баллов. Свои результаты участники экзамена, сдавшие его шестого июля, получат не позднее 20 июля, а сдавшие седьмого июля – не позднее 23 июля.
В работе ППЭ-220 ежедневно принимали участие 20 организаторов, находящихся в аудиториях, 13 организаторов работали вне аудиторий, пять технических специалистов, три резервных организатора, наблюдатели. Всем взрослым, задействованным в организации и проведении ЕГЭ в этом году, пришлось надеть маски и перчатки. Единого требования к выпускникам пользоваться масками не было. Аудитории перед экзаменами проветривались, проводилась влажная уборка с дезинфицирующими средствами.
Чтобы избежать большого скопления ребят в холле, их разделили на два потока. На входах в пункты проведения экзамена организаторам ЕГЭ и выпускникам медицинские работники проводили обязательную термометрию. Признаков ОРВИ или повышенной температуры ни у кого не было выявлено. В этом году особое внимание уделено обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в пункте проведения экзаменов. Санитарной обработке подвергались и автобусы, осуществляющие подвоз детей в пункты проведения экзамена из отдалённых территорий. Паспортные данные экзаменующегося организаторы сверяли, не беря в руки документ. Как и в прошлые годы, досмотр сотрудника полиции металлодетектором  был обязателен. Далее, каждому ребёнку назывался номер аудитории, в которой он и сдавал экзамен. Соблюдалась и безопасная дистанция (зигзагообразная) при рассадке в аудитории.
Ввиду аномально жаркой погоды, ребятам было разрешено проносить в аудитории воду в пластмассовых бутылочках, также для них были организованы зоны с одноразовыми стаканами и кулерами с питьевой водой.
Надеемся, что будущие абитуриенты из Калининского района смогли набрать максимальное количество баллов по русскому языку.
Следующий экзамен – математика профильного уровня – 10 июля. Экзаменационная пора продлится до 25 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в основном этапе, преду-
смотрены резервные дни – с третьего по восьмое августа.
Успешной сдачи экзаменов, выпускник-2020!


М. РЕБРОВА.