Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Благоустройство > Сказочный мир семьи Литвиновых

Сказочный мир семьи Литвиновых

В одной из командировок мы побывали в селе Первомайское. Территория поселения выглядит опрятно, но одно из подворий поразило нас своим великолепием. Возле дома, в многочисленных вазонах из покрышек буйно росли разнообразные цветы, которые, как говорят соседи, благоухают здесь с самой ранней весны и до поздней осени.

А хозяев мы нашли в сказочной, но добротной беседке. Валентина Николаевна и Владимир Николаевич Литвины, отдыхали в тени и любовались на творение своих рук. А полюбоваться было на что. Во дворе пышными нарядами радовали взор красавицы розы самых необычных  расцветок, в более 100 горшках, кашпо, вазонах, стоящих в вымощенном дворе, счастливо растут около  40 видов петуний, высаженных заботливыми руками хозяйки дома. «Альпийская горка», лебеди из подручного материала, маленький бассейн для Царевны-лягушки, высокие клумбы  из кирпича, сделанные Владимиром Николаевичем – это только малая толика того, что мы смогли запечатлеть. Куда ни кинешь взгляд – вокруг огромное, бесконечное, играющее всеми цветами радуги море цветов. Вроде бы обычные розы, петуния, ромашка, примула, но настолько крупные и ветвистые, что и красота эта кажется необъятной. Под солнцем цветы Валентины Николаевны источают благоухание, которое разносится по всему двору, заползая без особого спроса на соседние участки. Кроме клумб и грядок с цветами, по всему периметру двора стоят цветочные горшки с комнатными растениями, которые трудолюбивая хозяйка «вынесла подышать и понежиться».

– Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. Если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок – земля превратится в прекрасный сад. Цветы – это жизнь и красота, – поделилась с нами Валентина Николаевна.

Конечно, свой цветник эта милая женщина с сияющими глазами и её супруг-единомышленник делали для себя и своей семьи, но благодаря вот таким энтузиастам, как герои нашего рассказа, село, район становится краше с каждым годом, а значит, и жить в нем приятнее и лучше.

М. РЕБРОВА.

Фото автора.