Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Орошение полей – одна из задач коллектива

Орошение полей – одна из задач коллектива

Ежегодно в первое воскресенье июня в России отмечается День мелиоратора – профессиональный праздник людей, благодаря труду которых облагораживаются и возрождаются земли. По полному праву его отмечает и коллектив Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Романа Анатольевича ФАЛЬКО . С 2016 года возглавляет он филиал, хорошо знает его возможности и с присущей ему энергичностью вместе с коллегами работает над развитием предприятия.
Накануне профессионального праздника мы попросили Романа Анатольевича рассказать о деятельности коллектива, о его задачах:
–В нашем коллективе трудится 52 человека в возрасте от 35 лет до 51 года, и я уверен, что с такой командой ответственных и трудолюбивых людей мы вместе справимся со стоящими перед нами задачами. Ветераны мелиорации работают на насосных станциях. Один из основных видов работ мелиораторов – орошение земель в правобережных районах области. Активно занимаемся мы и строительством, ремонтом земляных плотин водохранилищ. В зимнее время очищаем дороги от снега.
В зону обслуживания филиала входят Аркадакский, Воскресенский, Красноармейский, Новобурасский, Самойловский, Саратовский и Калининский районы. Наши специалисты, трактористы, водители, мшиниссты успешно работают в направлении дальнейшего развития структурного подразделения ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», основанного в 1976 году, изначально задачей которого была эксплуатация оросительных систем правобережных районов Саратовской области. Общая площадь орошаемых нами земель – 1961 гектар, протяжённость эксплуатируемых водопроводов – 12,5 километра. Готовы к работе две стационарные насосные станции, две плавучие («Роса-210» и «Роса-224»). С удовлетворением отмечу ещё один важный момент: нашими умелыми специалистами изготовлены две передвижные станции, и это позволило нам снизить затраты на зимнее содержание стационарных станций в пределах 500 тысяч рублей.
Вся техническая работа на объектах ведётся под руководством главного инженера Евгения Владимировича Макарова – умелого организатора, ответственного и надёжного человека, технически грамотного специалиста, уважаемого в коллективе.
В нём есть рационализаторский расчёт, видение перспективы пришедшей идеи и знание, как достичь поставленной цели. К примеру, перед началом поливного сезона прошлого года под его руководством и при его непосредственном участии в короткие сроки был заменен насос на более мощный на объекте в Новобурасском районе, что позволило увеличить объём подаваемой воды для орошения сельскохозяйственных культур КФХ «Деметра». Он же руководил работами по установке береговой насосной станции, расположенной в Сабуровке Саратовского района, по монтажу водозабора, подсоединению к существующему распределительному водопроводу.
В марте прошлого года на базе нашего филиала проведена показательная тренировка действий руководящего состава и сотрудников при ликвидации условной чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооружении. Евгений лично участвовал в разработке документации и руководил ликвидацией условной аварии. Те учения показали высокую готовность нашего коллектива к устранению неожиданной ситуации на ГТС водохранилищ. Главный инженер награждён Почётной грамотой ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». К профессиональному празднику он отмечен Благодарностью областного министерства сельского хозяйства.
С Евгением интересно и легко работать. И по жизни он – порядочный, замечательный человек, инициативный, уверенный в себе. Его предложения – всегда обдуманны, выводы – обоснованны.
Всегда могу положиться я и на начальников участков, которые знают, что нужно делать вообще и в конкретно сложившейся ситуации. Их работа связана с постоянными командировками. Объекты в Красноармейском районе находятся под неослабным контролем Александра Николаевича Курникова, в Нововбурасском, Воскресенском и Саратовском – под ответственностью Сергея Викторовича Неверова, Аркадакском, Самойлолвском и Калининском – Олега Ивановича Павлова.
К примеру, в Новобурасском районе мы орошаем сельскохозяйственные угодья крестьянского (фермерского) хозяйства «Деметра» на площади 1261 гектар. На своих землях под орошением сельчане выращивают сою, кукурузу на зерно, озимую пшеницу, яровые культуры. В Воскресенском и Саратовском районах мы обеспечиваем водой дачные кооперативы. В Самойловском и Аркадакском районах насосные станции готовы к работе, и мы ждём заявок от сельхозтоваропроизводителей.
Надеемся, что и в Калининском районе появятся орошаемые участки в хозяйствах. Наши сельхозни-ки тоже ра-
ботают в зоне рискованного земледелия, где нередко бывают засушливые сезоны в растениеводстве. Зная это, мы и предлагаем свои услуги по повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Насосные станции на водохранилищах в Ахтубе и в Казачке готовы к работе. Мы можем организовать подачу воды и из других водохранилищ, из реки Баланда, если в этом возникнет необходимость. Всего на содержании филиала находится 12 крупных водохранилищ, и половина из этого числа (шесть) – в Калининском районе. В Казачке отремонтировано гидротехническое сооружение на сумму семь миллионов рублей за счёт средств федерального бюджета.
Хочу отметить, что с приходом на руководящий пост в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Николаевича Полуляха наш филиал ощутил поддержку головного учреждения. Сейчас мы готовим необходимую документацию на замену трубы на напорном трубопроводе протяжённостью 5300 метров. Благодарны мы и его первому заместителю Василию Викторовичу Гордиенко. Он много лет работает в мелиорации и, как никто, знает ситуацию в отрасли и её проблемы.
Считаю, что наша отрасль играет немаловажную роль в развитии экономики региона. История её убедительно свидетельствует, что вместе с тружениками сельского хозяйства мы получаем твёрдую основу обеспечения продовольственной безопасности региона. Уверен, что имеющийся потенциал, большой опыт профессионалов, стремление работать во благо родного края позволят нам и впредь эффективно выполнять стоящие перед нами задачи.
А в нашем коллективе трудятся умелые люди, грамотные специалисты, которым по плечу любое дело. Не так давно пришли на предприятие трактористы Александр Бубнов, Дмитрий Зубченко, Анатолий Кузнецов, Алексей Шевченко, Иван Ситников. Они – настоящие универсалы, и вместе с другими сотрудниками выполняют самую разную работу на погрузчиках, на тракторах, на экскаваторах, на скреперах: чистят пруды, грузят грунт, ремонтируют плотины, гидротехнические сооружения, зимой содержат дороги. Во всех этих делах участвуют и водители не только специальных машин, но и легковых. В этой связи хочу отметить Дмитрия Глухова, Станислава Филиппова, Сергея Таранова. В любое время суток они готовы выехать в рейс. Эти неравнодушные, отзывчивые люди отлично справляются со своими непосредственными обязанностями и тоже помогают налаживать оборудование
насосных станций, устранять порывы на водопроводах, участвуют в устранении авральных ситуаций на объектах, расположенных в разных районах области.
Труд мелиоратора – почётен и уважаем. Уверен, что он будет нужен во все времена, потому что люди нашей профессии вдыхают жизнь в землю. И я с гордостью скажу, что коллектив калининских мелиораторов успешно справляется со стоящими перед ним задачами. Уже в этом году Калининский филиал награждён Почётной грамотой ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Отмечу и ещё один важный момент из жизни нашего коллектива: с 9 по 12 октября прошлого года мы участвовали в выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве на ВДНХ. Мероприятие – неординарное, очень ответственное и непростое, но мы с честью защитили наш проект по теме: «Применение технологии орошения для возделывания кукурузы», и компетентная комиссия присудила нам третье место. Калининский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» награждён бронзовой медалью и Дипломом.
Наш профессиональный праздник мы встречаем с хорошим настроением. Я сердечно поздравляю дружный, сплочённый коллектив филиала и его ветеранов с Днём мелиоратора! Спасибо вам, уважаемые коллеги, за добросовестный труд! Уверен, что вместе у нас всё получится, мы добьёмся новых успехов. Особые слова благодарности и поздравления – Анатолию Александровичу Билюкову, много лет возглавлявшему наш коллектив, вложившему немало сил, знаний для сохранения предприятия в трудные 90-е и для его последующего развития. От всей души желаю всем крепкого здоровья, реализации новых проектов, успешных результатов, счастья и благополучия в семьях!

С хорошим настроением встречает свой профессиональный праздник коллектив Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Каждый из запечатлённых на снимке мужчин вносит достойный вклад в успех коллектива, свою лепту в важное дело мелиорации земель правобережных районов Саратовской области. Они – разные по профессии, но их объединяет трудолюбие, мобильность, ответственность перед заказчиками услуг, стремление к достижению поставленной цели.
Трактористы Алексей Александрович Шевченко, Дмитрий Анатольевич Зубченко, машинист автомобильного крана Сергей Васильевич Евтеев, тракторист Александр Владимирович Бубнов, инженер по ремонту Олег Иванович Павлов, машинист автогрейдера Иван Николаевич Ситников, водитель грузового автомобиля Василий Иванович Ильяшенко, тракторист
Анатолий Алексеевич Кузнецов, сторож Александр Викторович Рыбин, механик Сергей Викторович Неверов (слева направо) – надёжные люди, способные в случае необходимости выполнить любую работу на объектах мелиоративного комплекса Правобережья. С праздником вас, мелиораторы!