Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Ахтубинской библиотеке — 70 лет!

Ахтубинской библиотеке — 70 лет!

Вот уже 70 лет работает библиотека в селе Ахтуба, помогая сельчанам скрасить досуг, делясь новинками литературы, приглашая на встречи –   родные, долгожданные и необходимые.

А началось всё в далеких 20-30 годах XX века.В Баландинском районе в каждом населенном пункте шло массовое создание изб – читален. В с. Ахтуба изба читальная была создана в 40-х годах. И только в 1948 году была открыта библиотека. Первой заведующей библиотекой стала Мирошникова Анастасия Кузьминична. В библиотеке она проработала 48 лет. Её преемницей стала Самсонова Галина Васильевна, которая приняла библиотеку 26 июля 1966 года. С 1971 по 1975 годы заведовала библиотекой Варапаева Ольга Ивановна. Более 23-х лет в Ахтубинской сельской библиотеке трудилась Паськова Лёля Степановна. С апреля 1999 года по 2013 год библиотекой заведовала Кормышова Елена Петровна.  А  с 2014 года и по настоящее время заведует Подгорнова Елена Владимировна. Ахтубинская сельская библиотека занимает одно из помещений сельского Дома культуры. Благодаря стараниям библиотечных работников, фонд библиотеки не уменьшается, а наоборот – увеличивается. Библиотека проводила акцию – «Подари книгу библиотеке» и было подарено много книг, за что хотелось бы выразить свою благодарность дарителям: Купчик Л. А., Кузмичевой О. В., Кималовой О.Н., Волковой Е. Н.

Утро 22 сентября. Полным ходом идёт подготовка к празднику, набрасываются последние штрихи. Да и погода не подвела, как знала, что у библиотеки юбилей – тихая, солнечная, теплая. На пороге Дома культуры всех гостей встречают сказочные персонажи. В начале мероприятия для зрителей был мини-экскурс в историю: «Как всё начиналось…». Дети показали три периода развития письменности, в виде мини-сценок. Театральный кружок представил на суд зрителей сказку «Репку» на современный лад. Также были прочитаны стихи про библиотеку. Во время праздника директором  сельского ДК Линиченко Е.П. были проведены со зрителями игры, загадки и танцы. В конце веселого мероприятия для маленьких артистов и гостей было организовано чаепитие.

Вот так легко и просто, ярко и необычно отпраздновала юбилей Ахтубинская библиотека. А подарком для библиотеки стали пожелания всех присутствующих, написанные от чистого сердца в «Книге пожеланий». Хочется сказать слова благодарности спонсору нашего мероприятия Злобину Олегу Николаевичу. Не было ещё случая, когда бы он отказал нам в помощи. Также хочется поблагодарить за содействие  весёлого и находчивого директора СДК Линиченко Елену Петровну.

Новых впечатлений, побед и свершений! С праздником, библиотека!