Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Триатлон – для сильных духом!

Триатлон – для сильных духом!

Первый месяц нового года в спортивной жизни калининских спортсменов, любителей триатлона был полон впечатлений и побед. 12 января 2020 года на стадионе «Зимний» в городе Саратове проходил чемпионат и первенство области по зимнему триатлону. Около 80 лучших спортсменов собрались для того, чтобы испытать свои силы в мультиспортивной гонке, состоящей из непрерывного последовательного прохождения трёх этапов: бега по снегу, велогонки и забега на лыжах. Наши ребята показали очень достойные результаты в своих возрастных группах.

Первое место среди юниоров 2001-2004 годов рождения в упорной борьбе завоевал студент СГТУ Денис Гассиев. Второе место – ученик 11 «б» класса СОШ №1 Марат Тимербулатов. В возрастной группе 2003-2004г.р. Семён Закутин, ученик 10 «Б» класса этой же школы занял высшую ступеньку пьедестала. Спонсором соревнования выступила Саратовская федерация триатлона.

А 18 и 19 января эти же ребята участвовали в Чемпионате и Первенстве России по зимнему триатлону. Соревнования впервые проходили на территории Республики Карелия в городе Петрозаводске – «Karelia Challenge 2020!» Более 100 спортсменов из 18 регионов России, в том числе и звезды мирового триатлона, приняли участие в стартах. Проведение гонок планировалось на республиканском спортивном комплексе «Курган», но из-за аномально теплой зимы в этом году организаторы были вынуждены перенести трассу за город в Новое Лососиное. Благодаря совместным усилиям Министерства спорта Карелии и Центра спортивной подготовки, трасса была создана с нуля за неделю. Как рассказали ребята, организация соревнований была на высоком уровне, всё им очень понравилось. Была возможность перенять опыт у взрослых спортсменов, «примерить» на себя трудности прохождения взрослой дистанции. Для юниоров была подготовлена отдельная трасса: 3 км – бег, 5 км – велогонка и 5 км – лыжная гонка. В первый день соревнований в рамках индивидуального зачёта: спортсмены преодолели сложнейшую дистанцию. С. Закутин пришёл пятым к финишу, Д. Гассиев десятым, а М. Тимербулатов – двенадцатым.

Второй день соревнований был посвящён командной эстафете, которая включала в себя: бег – 2 км, велогонку – 4 км, лыжную гонку – 3 км. Ребята боролись за каждую секунду и заняли почётное второе общекомандное место.

Одним из составляющих данного успеха – это заслуживающий уважения. Пользующийся авторитетом тренер Н.В. Кулешов. Своим примером, победами в этом виде спорта он даёт ребятам стимул для движения вверх по ступенькам пьедестала.

Триатлон – физически тяжёлое занятие, не каждый выдержит подобные нагрузки и поэтому, тем ценнее победа. Молодцы, ребята! Несмотря на трудности тренировок, отсутствие снега, материальные издержки, калининские спортсмены проявили несгибаемую волю и добились отличных результатов. С победой!

М. РЕБРОВА.