Четверг, 25 апреля, 2024    

Никто не забыт!

Всё дальше от нас в далёкое прошлое уходят страшные годы Великой Отечественной войны. Но мы обязаны помнить о мужестве и героизме советского народа, который слишком высокой ценой подарил нам мирное небо.
Враг не дошёл до Саратова, но саратовская земля была крепким тылом для Сталинградского фронта, где шли ожесточённые бои за город на Волге.
В годы войны наши земляки из села Анастасьино и окружавших его деревень Софьинка, Кривая Берёза, Прогресс, Никольское вступили в ряды действующей армии и отважно сражались с ненавистным врагом на фронтах. Немногие вернулись домой. С орденами и медалями пришли с фронта Синицов И.О. (1920-2001 г.г.), Кашуба И.Г., Епишкин А.П. (1914-1952 г.г.), Бобков А.М. (1914-1995 г.г.), Белохов Д.Г. (1926 года рождения), Ильин П.А. и другие наши земляки.
В областной Книге Памяти увековечено 72 фамилии наших воинов- земляков, не пощадивших своих жизней во имя свободы и независимости Родины и её многонационального народа. В память о храбрых солдатах, погибших в Великой Отечественной войне, о самоотверженных тружениках тыла и вернувшихся с фронтов на малую родину земляках в Анастасьинском сельском Доме культуры оформлена Стена Памяти. Каждый год потомки наших героев с гордостью участвуют в акции «Бессмертный полк».
Никто не забыт! Вечная память героическому поколению нашего края!
О. ТЮЛИНА, библиотекарь.
с. Анастасьино.