Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Золотые Лермонтовские Тарханы

Золотые Лермонтовские Тарханы

В 2019 году исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В  юбилейные октябрьские дни нашему 8 «б» классу посчастливилось побывать в Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы». Красота неописуемая…Ощущение умиротворенности и покоя, внутренней чистоты и волшебства. Все здесь дышит историей и литературой.

Экскурсия длилась более двух часов, но время пролетело незаметно. Вместе с экскурсоводом мы посетили барский дом, людскую избу, дом ключника. В господском доме, построенном на месте сгоревшей усадьбы, восстановлен быт семьи Арсеньевых-Лермонтовых. Конечно, прошло более двухсот лет, но сохранено немало подлинных документов, рисунков и картин поэта, рукописные варианты стихов, писем друзей.

Побывали мы и в  церкви Марии Египетской, Михаила Архистратига, увидели склеп-усыпальницу  семьи Арсеньевых-Лермонтовых.

После экскурсии состоялся костюмированный бал, который помог еще больше окунуться в волшебную атмосферу 19 века. Дамы  и кавалеры в бальных нарядах исполнили традиционные для того времени танцы. Вместе с ними под аккомпанемент рояля мы кружились в вальсе, разучивали элементы польки и кадрили, играли в фанты и другие игры.

У памятника великому поэту мы читали отрывки из любимых стихотворений Лермонтова.

Прогулка  по парку усадьбы — это особая часть экскурсии. Тарханы — это таинственные дорожки, прекрасные мостики. Нам  приятно было пройтись по тем местам, где когда-то ступала нога великого поэта. Усадьба очаровала своей красотой! Осенний свежий воздух, чистые великолепные пруды, сад в золотом наряде – все это надолго останется в нашей памяти, как и фотографии, запечатлевшие яркие моменты поездки.

Анастасия Борисовская, Ульяна Матрусова, обучающиеся 8 «б» класса  МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска».

Фото из альбома класса.