Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Нас ждут ливни и грозы

Нас ждут ливни и грозы

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо» на этой неделе в Саратовской области ожидается изменчивый характер погоды. Об этом рассказал глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, за последние трое суток в губернии выпала месячная норма осадков. «Больше всего досталось Хвалынскому, Ершовскому районам, где выпало 42 мм. В Саратове же выпало всего 10 мм. Эти осадки были необходимы для яровых, технических, пропашных культур, хотя они затормозили уборку озимых.

Кроме того, в результате выпавших обильных осадков пожарная опасность во многих районах понизилась. Исключение – Балаковский, Калининский и Алгайский районы», рассказал синоптик. Он отметил, что неустойчивый характер погоды с локальными ливневыми дождями до 12-15 мм в сутки продолжатся до второй половины недели.

«Местами будут грозы, шквалистый ветер до 15-20 метров в секунду. Максимальные дневные температуры составят до +27° в районах и до +26° в Саратове. В ночные часы от +14° до +19°», — сообщил Болтухин. К концу недели ожидается более спокойная погода с постепенным повышением температуры. Осадки прекратятся. Температура воздуха днем в районах составит от +25° до +30°, а в Саратове от +27° до +29°. Ночью в районах +17°…+21°, в областном центре +18°…20°.