Понедельник, 14 июля, 2025    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > С 1 января 2025 года изменён размер МРОТ

С 1 января 2025 года изменён размер МРОТ

Минимальный размер оплаты труда на очередной год устанавливается федеральным законом в текущем году с учётом величины медианной заработной платы, рассчитанной федеральным органом исполнительной власти.
Федеральным законом от 29.10.2024 г. №365-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон
«О минимальном размере оплаты труда», согласно которым с 01.01.2025 года минимальный размер оплаты труда повышается до 22 440 рублей в месяц, в 2024 году данный показатель составлял 19 242 рубля.
Принятый федеральный закон направлен на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2024 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», предусматривающего обеспечение повышения опережающими темпами минимального размера оплаты труда.
Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.
Кроме того, с 2025 года минимальный размер оплаты труда вновь будет устанавливаться в соотношении с медианной заработной платой, при этом соотношение указанных показателей устанавливается в размере не ниже 48 процентов.
П. ЖАВОРОНКОВ, прокурор Калининского района.