Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Общество > Саратовцев просят не «спасать» птиц на замерзающих водоемах

Саратовцев просят не «спасать» птиц на замерзающих водоемах

Специалисты комитета охотничьего хозяйства и рыболовства разместили в соцсетях обращение к подписчикам, в котором напомнили о необдуманных действиях, которые могут нанести вред водоплавающим пернатым.

Согласно многолетней статистике, каждую зиму находятся люди, «спасающие» водоплавающих птиц на замерзающих водоемах. Между тем такие необдуманные действия могут причинить вред не только самой особи, но и человеку.

– Зачастую птицы остаются в тех местах, где их подкармливают. Подкормка задерживает их на пути миграции, и птицы продолжают ждать кормильцев даже с наступлением суровых морозов. Или же такие птицы могут быть больны, если есть подозрения в этом, то необходимо сообщить специалистам, – объяснил министр – председатель комитета по охотничьему хозяйству и рыболовству Александр Гаврилов.

Конечно, бывают ситуации, когда без вмешательства человека попавшее в беду пернатое погибнет. Так, «Регион 64» рассказывал историю о замерзающем лебедином семействе в Калининском  районе, когда помощь благородным птицам была оказана с участием орнитологов. Но в любом случае в целях соблюдения экологического баланса в животном мире принимать самостоятельные меры по спасению и тем более выходить на лед нельзя, акцентировал чиновник.

– По всем вопросам необходимо обращаться по телефону приемной комитета 8-8452-50-50-00 или по телефону горя-чей линии ведомства 8-937-818-05-01, – напомнил чиновник